Школьникам лицея № 12 рассказали, сколько воды потребляют химчане

Будущие инженеры, биологи и химики из лицея № 12 пришли на Химкинский водоканал узнать, как функционирует главная система жизнеобеспечения города. Экскурсию по цехам водозаборного узла №2 для ребят проводит начальник службы эксплуатации Владимир Еремин. Осмотр предприятия начинают с цеха, под крышей которого расположена скважина.

«Скважина пробурена на 150 метров. Насос висит на глубине 100 метров. Вода подается на станцию обезжелезивания».

Станция обезжелезивания расположена по соседству. Здесь вода проходит через баки с песком.

«Все железо оседает здесь. И через определенное время оно вымывается. Вымывается автоматически».

Далее школьников провели мимо большого холма, под которым в железобетонных резервуарах хранится очищенная вода. И затем поступает в машинный цех. Отсюда в мкр. Новые Химки насосы подают до 14 тысяч кубометров или 14 миллионов литров воды в сутки. Это пятая часть всего потребления в Химках. По мнению шестиклассника Вениамина Шкандыбина, если разделить число жителей округа на общий расход воды в сутки, то можно сделать вывод, что химчане много пьют и часто моются.     

Вениамин Шкандыбин, учащийся лицея №12 г.о. Химки:

«Меня очень поразили цифры, что город в сутки потребляет 65 тысяч кубометров воды. Это, конечно, очень поразительные цифры».

Заключительный этап экскурсии – аварийно-диспетчерская служба. Здесь сотрудники «Химводоканала» следят за работой всех систем предприятия по всему округу. Школьнице Августине Королевой дали возможность примерить на себя роль инженера и поуправлять водозаборной станцией. Однако, по словам девушки, в ее школе один из профильных предметов – химия. Поэтому система водоочистки заинтересовала ее больше всего.

Августина Королева, учащаяся лицея №12:

«Больше понравился цех, где воду фильтровали от железа. Да и вообще познавательная экскурсия получилась. Нам очень понравилась. Надеюсь, будем прогрессировать».

Познавательная экскурсия стала возможна по инициативе членов Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!» и партийному проекту «Чистая страна».

Владимир Суслов, лидер Движения общественной поддержки социально значимых инициатив, куратор проекта «Чистая страна»:

«Для того чтобы дети понимали, как добыть воду, как транспортировать ее, очистить и дальше распределить. Для них это будет полезно, и в дальнейшем кто-то будет работать в этой сфере».

Дмитрий Седов, член общественного совета социально значимых инициатив:

«Я считаю, нужно больше куда-то водить школьников, показывать, как работают различные производства в наших Химках».

Организаторы уверены, что близкое знакомство с производством подтолкнет детей к выбору будущей профессии на Химкинских предприятий.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять