В Химках отметили День знаний

Вычитать и умножать, малышей не обижать, и еще много чего интересного и полезного этим выпускникам детских садов еще только предстоит освоить. Сегодня ученики отправляются в школу.

По всему городскому округу прошли торжественные линейки. Поздравил учеников глава округа Дмитрий Волошин.

Дмитрий Волошин, глава городского округа Химки: «Я очень рад, что в Химки с каждым годом приезжает так много людей, наш город становится больше и краше. И мы все становимся только лучше. Для нас очень важен результат».

«Ничего еще не знаем, но учиться мы хотим. На урок не опоздаем, без причины не проспим». 

Еще вчера «дошколята», сегодня уже гимназисты. Твердое обещание прилежно учиться дают себе главные гости торжественной линейки – первоклашки гимназии №9. Впереди длинный путь. Ребята в предвкушении.

Карим Даудов, ученик 1-го класса гимназии №9:
«- Как думаешь, будет интересно?
– Я думаю, да.
– Ты хотел идти в школу?
 – Да.
 – С одноклассниками уже успел познакомиться?
 – Пока нет, но из садика пришли некоторые».

Сегодня у самых маленьких насыщенный день. Сразу после праздника классный час, знакомство с одноклассниками и учителями, экскурсия по школе.

Надежда Лаптева, директор гимназии №9: «Мы соскучились по детям, дети соскучились по нам. Сегодня была такая приятная встреча, дети с улыбкой заходят в школу. И так же с улыбками их встречают учителя. Мы обратили внимание, что дети выросли, похорошели, изменились, глаза горят. Ну и у нас глаза горят. Мы хотим их учить, чтобы они были умными, успешными». 

Ирина Теслева, заместитель главы администрации г.о. Химки: «Мы закончили предыдущий учебный год с удивительными результатами. У нас 188 золотых медалистов по итогам учебного года. Это невероятный результат. У нас 43 выпускника сдали свои итоговые экзамены на 100 баллов. 43, представляете? В прошлом году их было всего лишь 18. Вот, что значит заниматься системно своими предметами». 

К таким же результатам стремиться призывают и тех, кто только отправляется за своими первыми оценками.

А вот для первоклассников аэрокосмического лицея №13 линейка – мероприятие совсем не волнительное. Даже свое первое школьное задание отчеканили без нареканий. Девяносто один первоклассник в этом году сел за парты аэрокосмического лицея. Ребятам еще предстоит познакомиться друг с другом, выучить имена одноклассников, найти друзей. А вот свои цели и желания школьники озвучили уже сейчас.

Никита Лыков, ученик лицея №13: «Я хочу учиться на пятёрки. И мечтаю стать строителем. Да эта работа сложная. Но я пока не знаю, какая она».

Мария Протасова, ученица лицея №13: «Я ходила на подготовку к школе. Занималась математикой и всем остальным.37.  46. Я жду от школы самого лучшего». 

Влад Санченко,  ученик лицея №1: «Буду дружить, буду хорошо учиться. Буду стараться. Буду стараться на катке кататься на коньках».

В этот раз чествовали еще старшеклассников и выпускников: медалистов, отличников и призеров олимпиад. Из-за пандемии коронавируса и перехода на удаленное обучение награды нашли свои героев только сейчас.

Из-за профилактики коронавирусной инфекции, линейки в школе №13 проходили в течение всего дня для разных классов. Учителя выразили надежду, что переход на заочное обучение больше не повторится.

Ольга Рябухина, директор лицея №13: «Всем желаю здоровья, здоровья еще раз здоровья. Чтобы мы, несмотря ни на что, в течение всего учебного года находились не на дистанционном обучении. А вот так, как сегодня общались с вами воочию».

С началом учебного года ребят поздравило руководство НПО им. Лавочкина и первый заместитель Химок. Дмитрий Кайгородов отметил, что этих детей ждет блестящее будущее.

Дмитрий Кайгородов, первый заместитель главы администрации г.о. Химки: «Выпускники лицея - это студенты "Бауманки", МГУ, МАИ. То есть НПО им. Лавочкина, которое и построило этот лицей в 1979 году,  является шефом этого лицея. Есть тесная связь. И направленность лицея  здесь - физика, астрономия.  Много школьников, кто участвует в олимпиадах по этим предметам».

Сегодня отправляются на учебу не только школьники, но и студенты. В Российской Международной академии туризма встретили новый поток будущих работников туристической сферы.

Евгений Трофимов, ректор Российской международной академии туризма: «Вы получите образование на всю жизнь, вы используете четыре года обучения в академии для своего обучения, для роста профессионализма. У нас в летнее время 200-300 студентов едут на практику. Это не обязательная практика, но едут на 3-4 месяца в европейские страны».

Среди студентов – как первокурсники, так и те, кто пришел в академию после колледжа - сразу на третий курс. Среди них – Александр Чегодаев, который принял символический «ключ знаний» от выпускников вуза.Поздравил студентов председатель Совета депутатов Александр Дряннов.

Александр Дряннов, председатель Совета депутатов г.о. Химки: «Не пройдет и полугода, вы поймете, что вы попали в очень хорошее учебное заведение. Вы знаете, чем оно хорошо, что здесь большая и дружная семья, которая состоит из преподавателей и студентов. Я уже многие годы в этом убеждаюсь». 

Сегодня в Химках в школу пошли более 30 тысяч учеников, почти 4 тысячи из которых — первоклассники.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять