В Химках прошла библиотечная конференция

Как заинтересовать читателей и сделать так, чтобы библиотека стала современной? Специалисты отрасли встретились в Химках, чтобы обсудить актуальные вопросы теории и практики, обменяться опытом и определить перспективы дальнейшей деятельности.

Библиотеки в нашем городе развиваются в духе новых технологий и инноваций. В рамках Движения общественной поддержки активные жители предложили превратить две химкинские библиотеки – Центральную городскую и семейного чтения №1 - в современные библио-холлы. Здесь проведут ремонт, закупят новую мебель и технику, оборудуют тематические зоны. Несмотря на технический прогресс, сегодня по-прежнему много тех, кто электронным книгам предпочитает бумажные. Мария Березеско – мать двоих детей. С детьми она чаще всего читает классические книги в бумажном переплете.

Мария Березеско, член Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить»:

«Бумажные книги детей переносят в какое-то пространство нового воображения».

Развитие библиотечной системы положительно сказывается на взаимодействии школ и читальных залов. Инна Монастырская – директор школы искусств. Благодаря развитию сети, библиотекам удается находить много точек соприкосновения со школьниками, увлекая их в процесс чтения классической литературы.

Инна Монастырская, член Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить»:

«Наши дети читают, они любят книги. Книги нам нужны. Мы хотим вырастить образованных, ярких и интересных детей – наше будущее».

В рамках библиотечной конференции в музейном комплексе «Артишок» организовали работу тематических площадок. Гости встречи смогли пройти мастер-классы от библиотекарей, размяться интеллектуально, ответив на вопросы тематической викторины.

Почетными гостями библиотечной конференции в Химках стали представители Министерства культуры России и Московской области. Всего же на мероприятии присутствовали более 50 представителей библиотек Москвы и Московской области, а также различных учреждений культуры и образования.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять