В Химках отметили Общероссийский день библиотек

Доброжелательность, начитанность и хорошая память. Качества, необходимые библиотекарю, который часто соединяет в себе психолога, учителя и друга по интересам. В библиотеке №3 на Юбилейном проспекте провели акцию «Библиотекарь на час», где каждый смог попробовать себя в этой профессии. Принять участие в акции решила и я.

«– Здравствуйте! Я пришла поучаствовать в акции, поработать библиотекарем.

– Проходите, пожалуйста».

А вот и мой первый читатель – Ульяна. Сначала нужно достать ее формуляр, просканировать читательский билет и найти ее данные в базе. Так библиотекарь проверяет, нет ли задолженности. В нашем случае все в порядке.

«– Какую книгу хочешь?

– Я бы хотела прочитать «Гарри Поттер и философский камень».

Теперь дело за малым – найти нужную книгу среди 39 тысяч экземпляров. Через несколько минут мне это удалось.

«Это одна из моих любимых книг юности. Мне кажется, я ее узнаю из тысячи».

Но просто так передать книгу нельзя. Важно ее записать в формуляр. Код, имя автора и название. Кстати, получив книгу, Ульяна не ушла, а тоже решила поработать библиотекарем. Тем более книгами увлекается с пяти лет. Того же «Гарри Поттера» перечитывает уже в третий раз.

Ульяна Владимирова, житель г.о. Химки:

«Я хожу в эту библиотеку очень часто. Я люблю брать фантастику. Мне кажется, работать библиотекарем – это очень сложно, потому что нужно изучить всю библиотеку, все отделы, где какая книга стоит, какой автор, есть ли она в наличии. Запоминать очень много нужно».

В 2017 году химкинская библиотека №3 на Юбилейном попала в губернаторскую программу «перезагрузки библиотек». Ее полностью реконструировали, теперь это библио-холл. Здесь можно не только взять книгу, но и посмотреть кино, посидеть за компьютером, посетить мастер-классы.  

Ольга Рытова, лидер Движения общественной поддержки социально значимых инициатив:

«Здесь прекрасный зал, в котором можно собираться клубами по интересам, здесь можно найти себе друзей, знакомых. Здесь можно собраться компанией людей, которые интересуются не только библиотекой, чтением и изучением каких-либо материалов, но и играми».

Специальные зоны, где можно уютно расположиться с книгой, что может быть лучше для книголюба? Возможность читать в рабочее время – разве не для этого устраиваются в библиотеку? Как оказалось, все не так радужно.

Ксения Брагина, корреспондент:

«Хороший библиотекарь – это не просто тот, кто любит читать. Он должен досконально знать библиотечный фонд. Иначе какие книги он сможет посоветовать читателям?»

Основные обязанности библиотекаря: выдача и расстановка книг, учет посетителей, проведение мероприятий. Также зачастую именно к нему обращаются за советом, что почитать. Определить предпочтения «на глаз» невозможно, говорят сотрудники библиотеки. Поэтому важно правильно задать вопросы, что делает библиотекаря немного психологом.                

Анастасия Князева, заведующая городской библиотекой №3:

«Каких-то минусов и недостатков нет, потому что в первую очередь это портал знаний. Мы приносим людям какие-то интересные факты, проводим мероприятия, не только выдаем книжки».

Сотрудники библиотеки утверждают, вопреки стереотипам, читают люди всех возрастов. Старшее поколение любит историческую литературу, подростки – фантастику и любовные романы. А вот детективы и классику читают все. Выбор есть – сегодня в Химках работают 14 библиотек.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять