В Химках создадут флагманские школы

Как сделать обучение для химкинских учеников интересным и еще более эффективным. А самим школам увеличить число победителей олимпиад и медалистов. Обсудить вопросы повышения качества образования и престижа химкинских школ за круглым столом с главой округа Дмитрием Волошиным собрались директора образовательных учреждений и родители.

ДМИТРИЙ ВОЛОШИН, ГЛАВА Г.О. ХИМКИ

Я хотел бы послушать наших коллег, кто работает давно, трудится на территории города, имеет большой опыт, знания, как мы это будем делать.

Например, директор одной из лучших химкинских школ №25 Наталья Попова предложила вводить новые цифровые методы для самостоятельной подготовки школьников, которые позволят детям лучше усваивать материал.

НАТАЛЬЯ ПОПОВА, ДИРЕКТОР МБОУ СОШ №25 Г.О. ХИМКИ

На сегодняшний день мы приступили к разработке цифровой образовательной платформы для педагогов, где они смогут делиться наработками с учащимися при подготовке урока. Если я готовлюсь к уроку математики, я имею доступ к серверу учителя и могу взять его материалы и работать с ними, готовясь к уроку.

Родители высказались за появление в школе внеклассных занятий, которые бы отвлекли детей от компьютера. А с самих взрослых сняли бы часть нагрузки.

«Чтобы родители вечером могли с ребенком общаться, играть, а не сидеть до 12 ночи с уроками, как это часто бывает. Когда я знаю, что ребенок в школе, что его покормят, с ним позанимаются, он сходит на секции, то это было бы замечательно».

А вот какие конкретно секции, внеклассные образовательные занятия и прочие досуговые мероприятия в стенах школ будут организовывать, педагоги должны решать вместе с родителями. Изначально нововведения будут касаться флагманских школ с высокими показателями, которые затем будут делиться своими практиками с другими школами. Это позволит повышать уровень образования в округе. Поддерживать и развивать флагманские школы – инициатива губернатора МО. Передовые общеобразовательные учреждения будут курировать главы муниципалитетов.

ДМИТРИЙ ВОЛОШИН, ГЛАВА Г.О. ХИМКИ

Важно, что сейчас родители поддерживают все наши новшества. Поддерживают нашего преподавателя. Мы хотим взять передовые флагманские школы г. о. Химки и качество самого образования улучшить. То есть база останется, а сверху дадим еще больше возможностей, чтобы качество образования улучшилось.

Кроме повышения уровня образования уделили внимание и вопросу качества питания. Дмитрий Волошин посетил школьную столовую и отметил, что необходимо совмещать правильное питание и желания самих детей.

«Собери мнение, именно родительского комитета. Что бы они добавили, а что бы они убрали».

Месяц назад в школах Химок стали подавать ученикам пельмени. Нововведения школьники оценили с большим аппетитом. Теперь же комбинат школьного питания в качестве эксперимента вводит в столовых очередное блюдо – бургеры. Это классическая котлета, которая запекается в конвектоматах, булочка, овощи и сырно-молочный соус.

ИРИНА ТЕСЛЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г.О. ХИМКИ ПО ВОПРОСАМ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ, КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Мы готовы совместно с родителями искать новые формы, как полезное блюдо сделать еще и интересным. Чтобы он с удовольствием ел, как пельмени, так и рыбную котлету. И здесь есть куда двигаться. Из продуктов можно сделать много сочетаний, которые ребенку интересны. Чем привычная каша или суфле.

В любом случае, в гастрономических экспериментах со школьным питанием последнее слово окажется за учениками, которые проголосуют за то или иное блюдо пустыми тарелками.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять