В Химках предприниматели обсудили возможности развития бизнеса в условиях санкций

В связи с изменившейся экономической ситуацией Правительство Московской области организует дополнительные меры поддержки для предпринимателей. Как развивать бизнес в условиях санкций – этот вопрос стал основным на круглом столе, который прошёл в Химках. В нём приняли участие бизнесмены и руководители крупных предприятий. Предпринимателям рассказали, на какие меры поддержки они могут рассчитывать.

«Основная программа на сегодня – это государственная программа 15%, направленная на стимулирование кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Данные кредиты предоставляются на 3 цели. Это пополнение оборотных средств, рефинансирование кредитов банков, как наших, так и кредиты других банков, мы можем рефинансировать. И инвестиционные цели».

При этом, если позволяют обороты предприятия, ставку по кредиту можно снизить до 13%. А системообразующие заводы могут рассчитывать на ещё более низкий процент. Особую поддержку получит IT-сфера. Для программистов разработали систему грантов.

ВАСИЛИЙ БУЛАЕВ, ЭКСПЕРТ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ В ОБЛАСТИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

Фонд «РФРИТ» предоставляет гранты на разработку и внедрение программного продукта. Что это означает? Это либо разработка, создание IT-продукта, либо внедрение в промышленные предприятия, либо в крупную компанию. Гранты предоставляются в размере до 500 миллионов рублей на один проект. Ранее, до марта 22 года, грант был до 300 миллионов рублей.

Если раньше грантом можно было профинансировать только половину проекта по разработке софта, то теперь доля поддержки возросла до 80%. Новая схема даст стимул разработчикам выводить на рынок новый продукт. А фонд развития информационных технологий будет поддерживать команду программистов. В сфере торговли тоже появляются новые возможности.

СЕРГЕЙ МАЛИНОВСКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

Хотел бы обратить внимание на тех, кто ведёт торговую деятельность. В крупных торговых центрах и в небольших освободились торговые площади, которые тоже не загружены. И сейчас есть большая востребованность, в том числе и в новых арендаторах. Тому, кому раньше было недосягаемо по каким-то причинам разместить свой магазин в торговом центре, сейчас арендаторы готовы идти на серьёзные большие уступки.

В изменившихся условиях ведения бизнеса предприниматели получают существенную поддержку от государства. Расширение предприятий открывает перспективы увеличения количества выпускаемой продукции и создания дополнительных рабочих мест.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять