Более 13 тысяч химчан пришли на генеральную уборку города

Несмотря на пасмурную и мокрую погоду со снегом и дождем более 13 тысяч Химчан собрались вместе на традиционный субботник. Торжественный старт дал глава городского округа Дмитрий Волошин, а также депутаты Ирина Роднина, Михаил Раев и Сергей Малиновский.

ДМИТРИЙ ВОЛОШИН, ГЛАВА Г.О. ХИМКИ

Сегодня главный день, 16 апреля, субботник. Все выходим, убираем, метём, моем, наводим порядок. Для того, чтобы в майские дни у нас было всё чисто и аккуратно. Спасибо всем большое, кто присоединяется к этой акции, не остаётся равнодушным.

В этот день химчанам удалось сделать сразу два добрых дела. Убрать город и собрать гуманитарную помощь для жителей Донбасса. Возле лицея №7 выстроилась очередь из желающих помочь пострадавшим.

ДМИТРИЙ ВОЛОШИН, ГЛАВА Г.О. ХИМКИ

Школьники подмосковные эту акцию придумали, губернатор наш её поддержал, и посмотрите, какой она имеет успех.

Люди несли продукты, одежду, средства личной гигиены и даже бытовую технику. Акция прошла во многих школах городского округа. За один день удалось собрать сотни коробок с гуманитарным грузом.

АЛЕКСЕЙ ФЁДОРОВ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

Здесь детские книги, принадлежности для письма, канцелярские товары и так далее. Всё для детей.

Ну, а родители вместе со школьниками проводили субботники в классах. Мыли окна, чистили парты и протирали пыль.

ВИКТОРИЯ ВОЛОСНЁВА, ЖИТЕЛЬ Г.О. ХИМКИ

Он работал за этой партой, соответственно, он должен за собой убрать и помыть. Естественно, это называется воспитание, это называется культура. И, наверное, он также со своими детьми придёт когда-нибудь на субботник. Это правильно.

Пришли наводить порядок и в парк «Дубки». В этом году он стал центральной площадкой субботника. Здесь горожан встречали грузовики с инвентарем. Лопаты, грабли, мешки для мусора – все, что необходимо для самой масштабной уборки в году. Чтобы поднять командный дух, всем участникам праздника чистоты и порядка раздавали вот такие сувениры.

ПОЛИНА КУДЕЯРОВА, ДИРЕКТОР КОМБИНАТА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ И ОЗЕЛЕНЕНИЮ

Кепки, банданы с логотипом «Доброе дело», дождевики, значки.

Вооружившись инвентарем, приводить в порядок территорию парка отправился глава. Дмитрий Волошин вспоминает, ходил на субботники еще в школе. Признается, что до сих пор делает это с удовольствием.

ДМИТРИЙ ВОЛОШИН, ГЛАВА Г.О. ХИМКИ

Традиции – это всегда хорошо. Когда есть традиции, люди объединяются для того, чтобы делать благие дела.

Работа предстояла большая. После затяжной зимы на земле осталось много мусора, сухих веток и листвы. Задача – собрать все это, как можно тщательнее. Впрочем, участники субботника справляются на «отлично».

СЕРГЕЙ МАЛИНОВСКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

Сегодня в Химках больше ста локаций, на которых осуществляется уборка. На территории всех микрорайонов. Несмотря на погоду, а, как известно, у природы нет плохой погоды, химчане вышли на уборку своего любимого города. Мы живем здесь, это же наш дом. Поэтому мы хотим, чтобы в нашем доме было комфортно.

Вместе с председателем Совета депутатов городского округа к уборке присоединились члены партии «Единая Россия», активисты «Молодой гвардии», а также местные парламентарии.

ИННА МОНАСТЫРСКАЯ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Я сегодня ехала по городу и увидела, как раз, что город у нас очень чистый. Поэтому большое спасибо нашим коммунальщикам, осталось сделать буквально чуть-чуть.

НИКОЛАЙ КАШНИКОВ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Замечательная погода, хорошее настроение. Вместе мы – сила. С замечательным настроением принимаем участие в этом субботнике.

В стороне не остался и депутат Московской областной Думы Михаил Раев. Химки – его любимый город. Говорит, просто не смог оказаться безучастным.

МИХАИЛ РАЕВ, ДЕПУТАТ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

Только закончилась зима. Еще есть определенный мусор, который надо убрать и привести наш город в порядок. У нас очень красивый город. Поэтому мы хотим, чтобы он был еще краше, уютнее для наших жителей. Мы должны помогать и участвовать. Мы здесь живем, поэтому нам тоже это не безразлично.

Спорт и труд идут бок о бок по жизни, уверена олимпийская чемпионка Ирина Роднина. По мнению депутата Госдумы, и там, и здесь очень важен хороший результат.

ИРИНА РОДНИНА, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ

Здорово, когда ты один добиваешься результата какого-то, а когда это в команде, в группе – это всегда еще больший результат и успех.

Результат поражает. Меньше часа понадобилось участникам субботника, чтобы собрать около сотни мешков с мусором. Теперь площадка парка буквально блестит от чистоты. Самое время высадить здесь деревья.

На субботнике в парке «Дубки» высадили целую аллею новых деревьев. Совсем скоро саженцы порадуют зеленой листвой.

ЕВГЕНИЙ АКУЛИЧЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ Г.О. ХИМКИ

Каждый человек должен внести вклад в это. Понятно, что у нас есть управляющие компании, Комбинат по благоустройству, «Химдор». Они убирают весь год. Но это некая маленькая частичка души, которая вкладывается в большое дело. И потом, это, все-таки, маленький праздник.

А пока гости праздника трудились, не покладая рук и инвентаря, здесь, на полевой кухне, для них приготовили сытный обед. В меню гречневая каша с тушёнкой, хлеб и горячий чай. На вопрос, вкусный ли обед, глава Дмитрий Волошин ответил однозначно.

«Как может быть гречка и не вкусная, да еще и с мясом».

Завершили большой субботник подведением итогов. Безоговорочным лидером генеральной уборки стала команда управляющей компании «Жилищник». Сотрудники предприятия собрали несколько десятков мешков с мусором и сухими ветками. Учителя, медики, инженеры, представители власти и просто неравнодушные граждане – все смогли объединиться на празднике чистоты!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять