Замглавы Кристина Мадатова провела встречу с жителями квартала Свистуха

У подъезда многоквартирного дома в квартале Свистуха оживленно. Все эти люди собрались здесь, чтобы рассказать о проблемах, с которыми они вынуждены справляться самостоятельно на протяжении вот уже почти 20 лет. По словам председателя дома Татьяны Карауш, несколько лет по трубам в их квартирах не течет горячая вода.

ТАТЬЯНА КАРАУШ, ЖИТЕЛЬ КВАРТАЛА СВИСТУХА

Каждый купил себе водонагревательные баки. Это говорит о чем? Это плюс электроэнергия. У нас все на электричестве. Плюс мы платим дополнительный коэффициент за холодную воду, так как мы не ставим счетчики. А как мы можем поставить счетчики, если у нас в доме нет горячей воды?

Сложно дела обстоят и с газоснабжением. Оно в доме попросту не проведено. Готовят и обогреваются люди за счет электроприборов. А учитывая, что проводка не менялась с 1963-го года, на большие плиты рассчитывать не приходится – из-за высокого напряжения выбивает пробки.

ТАТЬЯНА КАРАУШ, ЖИТЕЛЬ КВАРТАЛА СВИСТУХА

Электрические плитки маленькие стоят. Понимаете, да? То есть, если на готовку в нормальном доме уходит два часа, то у нас получается, что мы готовим полдня. И то, если будет нормальное напряжение.

С просьбой обратить внимание на коммуникации в их МКД на одной из встреч в рамках выездной администрации люди обратились к заместителю главы Кристине Мадатовой. Вместе с представителями компетентных служб она приехала в квартал Свистуха, чтобы разобраться в имеющихся проблемах и найти решение.

КРИСТИНА МАДАТОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ Г.О. ХИМКИ

Эти проблемы связаны с тем, что дом был признан ветхим. Соответственно, его планировалось расселять. Застройщик, к которому его прикрепили, обанкротился и планы по расселению не состоялись. На сегодняшний день мы увидели, что фактический износ дома не такой большой, поэтому, если привести в порядок все сети и заняться им, сделать капитальный ремонт, то будет очень неплохо. Люди живут на природе, им очень нравится, и они не хотели бы переезжать и с удовольствием бы здесь остались.

По словам Кристины Мадатовой, главная задача на сегодня – исключить многоквартирный дом из программы «Жилище», которая предполагает расселение жильцов и снос объекта. И как можно скорее включить МКД в программу краткосрочного капитального ремонта. Это позволит провести здесь все необходимые работы до 2025-го года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять