Дефицита нет: в аптеках Химок появились маски

Дешевые и подороже. Белые и черные. Одноразовые и многоразовые. Маски на любой вкус и размер кошелька появились в государственных аптеках Химок.

Людмила Сокорева, фармацевт аптеки № 300: «Одноразовые маски надо менять по мере того, как они станут влажными. Это необходимо сделать незамедлительно или не реже, чем 1 раз в два часа. Многоразовые маски обрабатывают моющим средством. Их сушат. И затем можно продезинфицировать с помощью утюга или парогенератора. Их срок службы составляет 10-15 применений».

По словам фармацевтов, ежедневно в аптеке разбирают свыше пятисот одноразовых и около сотни многоразовых масок. В одни руки продают не более двадцати штук. Помимо масок в аптеках в изобилии появились перчатки и антисептики. С проблемой дефицита средств защиты справилась сеть государственных аптек Подмосковья, которая заключила контракт на поставку более миллиона медицинских масок. Организация работает с производителями напрямую, что позволяет сохранять доступные цены. Впрочем, в некоторых аптеках цены по-прежнему высокие. Но это, как правило, касается коммерческих организаций. Государственная сеть представляет 300 аптечных организаций по всему Подмосковью. По словам фармацевтов, в первую очередь маска нужна больному. Это снизит риск распространения инфекции. А поскольку у многих болезнь протекает бессимптомно, то маски должны носить все.

Ольга Белодедова, заведующая аптекой № 300: «В связи с усилением заболеваемости в последнее время, маска должна быть обязательным условием. Это должно стать предметом одежды, я считаю».

Напомним, с 12 мая в Московской области вводят масочный режим. Всех, кто вышел на улицу без средств защиты, ждет штраф.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять