Химкинская компания производит аппараты для лечения коронавирусных больных

Вчерашние личинки уже завтра – корм для животных, а отходы жизнедеятельности – эффективное удобрение. Руководитель химкинской компании «Имаго Инжиниринг» Леонид Никишов показывает депутату Госдумы Ирине Родниной технологию будущего.

Тем временем, в соседней комнате - три вида мух, яйца которых позже переместят вот в эту конструкцию с органическими отходами третьего класса опасности – птичьим пометом или свиным навозом. В благоприятной среде из яиц появятся личинки и за пару дней переработают отходы в удобрение, способное повысить урожайность на 30%. При этом сами, набрав массу во время переработки, станут источником белково-липидного концентрата или хитина. Веществ, необходимых для изготовления кормов и используемых в медицине. Таким образом, одно действие – и сразу тройная выгода. Причем процесс абсолютно автоматизированный и экологичный.

По словам Леонида Никишова, аналогов на рынке мало. Химкинская компания смогла разработать аппарат более эффективный, чем у конкурентов.

Леонид Никишов, руководитель «Имаго Инжиниринг»:

«Эта установка наглядно показывает, что мы со своими технологиями на абсолютно других объемах по высоте можем перерабатывать, используя в результате в десять раз меньше площади, необходимой для переработки подобным способом. Не говоря уже о том, что это абсолютно контролируемый в нашем исполнении процесс».

В пандемию компания начала развивать новое для себя направление – стали сопроизводителями медицинского аппарата «Ингалит». Устройство прошло ряд испытаний и хорошо зарекомендовало себя при выведении больных из гипотермии, лечении острых респираторных заболеваний, пневмоний. В подмосковных клиниках его активно используют для лечения больныхCOVID-19.Применяют в комплексе с аппаратом ИВЛ. Аппарат подогревает и подает пациенту дыхательную смесь из кислорода, гелия или иных медицинских газов. Кроме того, «Ингалит» используют для профилактики заболеваний. Воздействие устройства ощутила на себе и Ирина Роднина.

Разработка принадлежитхимкинскому конструкторскому бюро при Институте РАН, а в индустриальном парке Шереметьево компания «ИМАГО инжиниринг» занимается финальной сборкой и распространением оборудования, которое спасло жизнь не одному пациенту.

Ирина Роднина, депутат Государственной Думы РФ:

«Мне кажется, это будет очень полезно и интересно для спортсменов, для сборных наших команд, потому что любой спорт – это большие физические нагрузки. Естественно, когда идет кислородное голодание. Мне хочется сказать огромное спасибо этим молодым людям, мало того, что это была фантастически интересная экскурсия, я хочу спасибо сказать за их труд, за их желание работать».

Но этим деятельность компании не ограничивается. Также в пандемию специалисты организации занялись самостоятельным производством бактерицидных рециркуляторов воздуха. Изготовили компактную версию– специально для общественного транспорта. Совсем недавно представили рециркуляторы для автомобилей. Эти устройства особенно актуальны в период распространения коронавирусной инфекции. Кроме того, компания «ИМАГО инжиниринг» постоянно оказывали помощь медучреждениям, предоставляя средства индивидуальной защиты. Наряду с волонтерами, помогавшим людям в период самоизоляции, организация заслужила благодарность подмосковного отделения партии «Единая Россия». Благодарственное письмо основателю компании вручила Ирина Роднина и исполнительный секретарь местного отделения партии Александр Васильев.

Александр Васильев, исполнительный секретарь Химкинского отделения партии «Единая Россия»:

«От лица областного отделения, от лица Брынцалова Игоря Юрьевича большое вам спасибо за то, что помогаете, от секретаря местного отделения «Единой России» Волошина, за что, что вы функционируете в городском округе Химки. Мне очень приятно вручить вам эту благодарственную».

Для популяризации волонтерского движения в Подмосковье запустили специальный сайт – «Волонтеры 50». Там можно оставить заявку, чтобы предложить помощь или попросить о ней. Также на сайте размещен список компаний, которые оказывали и продолжают оказывать помощь жителям с первых дней пандемии. Всего таких партнеров более четырехсот.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять