Лечимся дома: когда пациентов с COVID-19 обязаны госпитализировать?

В Химках количество заразившихся COVID-19 уже превысило 300 человек. Однако в больницу попадают не все. Но если у вас наблюдаются симптомы, а тест показал положительный результат, не спешите бить тревогу. Есть критерии, при которых пациент с подтверждённым коронавирусом подлежит госпитализации.

Медики обязаны отправить в больницу, если болезнь протекает не в легкой форме, в частности, температура тела выше 38,5 градусов. Также госпитализируют пациентов, у которых наблюдается легкая форма заболевания, но они относятся к группе риска. В нее входят люди старше 65 лет, люди, страдающие хроническими заболеваниями, а также беременные женщины. Помимо этого, лечение в стационаре больницы проходят те, у кого выявлено заболевание в легкой форме, но с кем проживают люди, входящие в группу риска и которые не могут временно жить в другом месте. В других случаях пациенты проходят лечение на дому.

При оценке состояния человека врачи используют следующие методы исследования: мазок из носа и ротоглотки (при подозрении на инфекцию, если ранее обследование не проводилось), общий анализ крови, биохимический анализ крови, КТ грудной клетки, проверка пульса, ЭКГ.

При среднетяжелом течении болезни температура тела выше 38,5 градусов, наблюдается одышка при физнагрузке, насыщение крови кислородом меньше 95%, а также поставлен диагноз пневмонии. При тяжелом течении прогрессируют изменения в легких, снижается уровень сознания, а насыщение кислородом уже меньше 93%. Также выделяют крайне тяжелое течение болезни. Здесь наблюдается септический шок, затруднение работы нескольких органов и требуется вентиляция легких. При обнаружении симптомов не занимайтесь самолечением, вызовите врача.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять