Сезонная вакцинация. Поможет ли прививка от гриппа не заболеть COVID-19?

Главный вопрос, который каждый год волнует жителей всей страны: делать или не делать сезонную прививку от гриппа?

Кто-то уверен, что она спасет от недомогания в сезон простуд, а кто-то наотрез отказывается от вакцинации, считая, что укол нанесет непоправимый вред здоровью и снизит иммунитет. Расставить все точки над «i» нам помог главный врач Химкинской областной больницы Владислав Мирзонов.

Владислав Мирзонов, главный врач Химкинской областной больницы:

«Бояться не надо вакцинации. Вакцинироваться надо обязательно. Сейчас, когда идет рост заболеваемости и гриппом, и ковидом, очень важно защитить свой организм. Единственным средством защиты является вакцинация».

Главврач просит помнить: прививка не дает 100% гарантии того, что человек не заболеет, но она точно поможет ему избежать осложнений.

Владислав Мирзонов:

«Мы тем самым поддерживаем свой организм. Не даем возможности ему ослабнуть от перенесенного гриппа. И тем самым допустить внутрь организма более коварного врага — вирус COVID, коронавирус».

Но неужели сезонное вакцинирование от гриппа способно уберечь организм от новой коронавирусной инфекции? Этот вопрос сегодня волнует тысячи людей.

Владислав Мирзонов:

«Это поможет не заболеть гриппом и даст силы противостоять в борьбе с коронавирусом. Сейчас уже поступают и прошли клинические испытания вакцины против COVID. Соответственно, нужно привиться от гриппа сейчас, чтобы дать время 3-4 недели, чтобы уже подготовиться и вакцинироваться от COVID. — То есть можно сделать и прививку от гриппа, и прививку от COVID чуть позже? — Да, конечно».

Сезонная вакцина, которая противостоит сразу нескольким группам вирусов, абсолютно безопасна. Аллергические реакции на нее, по словам главврача областной больницы, выявляются крайне редко. Повышение температуры и другая симптоматика простуды также зафиксирована лишь в единичных случаях. Противопоказание к введению препарата лишь одно — простуда или любой воспалительный процесс. Чтобы не усугубить состояние организма, стоит дождаться полного его выздоровления. Только тогда прививка против гриппа даст максимальный результат.

Владислав Мирзонов:

«Когда человек здоров и в данном случае защищен от гриппа, он и с COVID будет сражаться в полную силу».

Сделать сезонную прививку от гриппа еще не поздно. Вакцинироваться можно в поликлинике по месту жительства, а также в мобильных пунктах вакцинации. Их адреса можно найти на официальном сайте химкинского МФЦ — hmfc.ru.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять