В Химках прошла акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

Яркий автомобиль с броскими надписями на кузове у торгового центра «Мега» стал местом притяжения химчан, заботящихся о своем здоровье. Внутри автомобиля специалист-психолог принимал всех желающих быстро и бесплатно обследоваться на ВИЧ.

Перед этим краткий ликбез об основных путях заражения.

Анализ принимался с помощью так называемого слюнового теста. Результат — через десять минут и строго конфиденциально. В Подмосковье в настоящее время зарегистрировано более 40 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией. Проходить тест нужно не реже одного раза в год, говорят медики.

Татьяна Пряхина, врач Московского областного центра по борьбе со СПИДом: «Тест на ВИЧ должен быть привычным и обыденным в нашей жизни. Как сдать кровь на общий анализ, как пройти флюорографическое обследование. Мы призываем всё население области обследоваться на ВИЧ регулярно. И для этого обеспечили все больницы экспресс-тестами. Каждый может узнать свой ВИЧ-статус всего за 5 минут. Приглашаем всех жителей принять участие в акции по тестированию».

Татьяна Беккер, начальник управления социальных коммуникаций администрации г.о. Химки: «Третий этап Всероссийской акции борьбы со СПИДом. В Химках он проходит с 2018 года. Для нас это очень важная акция, так как мы за здоровье жителей городского округа. И в дальнейшем продолжаем, чтобы эти акции у нас сохранялись. Спасибо нашим партнерам, которые приезжают и проводят в Химках акцию».

Акция продлится до 16 ноября и пройдет в 45 регионах страны. По словам организаторов, нет ни одного региона, где в результате экспресс-тестов не выявились бы инфицированные.

http://o-spide.ru/expedition2020

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять