В школах Химок открывают стоматологические кабинеты

Чтобы проверить здоровье полости рта и узнать о состоянии зубов теперь не нужно идти в поликлинику. Школьники могут сделать это прямо в учебном учреждении.

Аня Апарина стоматологов не боится. На осмотр идет с интересом. Прямо сейчас девочка узнает, правильно ли ухаживает за собственными зубами.

Специальный аппарат сканирует зубную эмаль и показывает, есть ли на ней налет.

У Ани все в порядке. Врач рекомендует ей лишь профилактические осмотры раз в шесть месяцев. Помощь специалистов-стоматологов стала доступной в школах благодаря уникальному городскому проекту «Здоровье смолоду». В его основе три направления: правила здорового питания, физическая активность и профилактика стоматологических заболеваний. Эту часть врачи детского отделения химкинской стоматологической поликлиники взяли на себя.

Анаит Хачатрян, заведующая детским отделением химкинской стоматологической поликлиники:

«Ожидаем от него работы совместной, образования, здравоохранения и администрации города. Оно будет заключаться в уроках здоровья в школах, в работе с педагогами, в работе с родителями. Для того чтобы донести до них, как важно и как это нужно – сохранить здоровье наших жителей»

Пройти плановую проверку, сделать гигиеническую чистку полости рта или, например, вылечить кариес на начальных стадиях, может каждый желающий ученик.

Наталья Попова, директор школы № 25:

«Если проблемы достаточно мелкие, стоматолог может решить в рамках школьного кабинета. Если какие-то необходимы дополнительные вмешательства, которые за рамками тех технических возможностей, которые есть в школе, то, безусловно, он направляется в стоматологическую клинику».

В рамках проекта «Здоровье смолоду» врачи-стоматологи проводят лекции для старшеклассников и уроки в игровой форме для тех, кто помладше. Например, чтобы рассказать о гигиене полости рта первоклашкам, достаточно показать им мультфильм, а еще лучше – продемонстрировать все наглядно.

Маленькие зрители явно заинтересованы и увлечены такой подачей. На протяжении всего урока задают вопросы. Еще бы, ведь полученные знания теперь придется применять на практике.

По словам медиков, такие занятия не только повышают уровень знаний о здоровом образе жизни, но и помогают ребятам перебороть страх перед походом к стоматологу.

Ирина Кряжинова, исполнительный директор московской областной ассоциации стоматологов и челюстно-лицевых хирургов:

«Обучение все происходят в игровой форме. У нас театрализованные представления. И, соответственно, детей располагает к стоматологам, и они идут. Бегут буквально. Важно акцентировать внимание именно на профилактике стоматологических заболеваний. Для того чтобы и дети, и взрослые посещали стоматолога раз в полгода, обязательно».

На сегодняшний день в Химках уже 7 школьных стоматологических кабинетов. Учебные учреждения охотно соглашаются на сотрудничество со стоматологической поликлиникой. В рамках программы «Здоровье смолоду» количество кабинетов стоматолога в школах планируют увеличивать.

Ирина Спирина, заведующая поликлиникой № 7, член общественного совета проекта «Химки – интересно жить»:

«Большой скачок в детской стоматологии. Многолетняя работа наших стоматологов дает плоды и продолжает развиваться. Открытие кабинетов в школах это, я считаю, очень большая заслуга. Именно наших стоматологов».

Чтобы поддержать здоровье полости рта, прежде всего, уверяют специалисты, необходимо правильно питаться. Детскому меню в школах уделяют пристальное внимание. Блюда готовят исключительно из натуральных продуктов, богатых витаминами и микроэлементами. В рационе школьников всегда есть крупы, мясо, рыба, ягоды и сухофрукты. Убедиться в качестве школьного меню может каждый родитель. Регулярно комиссия общественников во главе с мамами и папами пробует еду в учебных учреждениях. Повара принимают замечания и вносят коррективы.

Ирина Теслева, заместитель главы г.о. Химки:

«Есть особенности восприятия детей, которые нужно учитывать. Не только соблюдать соотношение белков, жиров, углеводов и витаминов, но еще и понимать, как выглядит блюдо, какова его подача, чтобы ребенок с удовольствием его съел. Бывают особенности, когда нам нужно просто немножко изменить технологию приготовления, и мы уже увеличим процент детей, которые съедят это блюдо».

В округе заботятся и том, чтобы не только основное питание, но и детский перекус был полезным. В качестве альтернативы чипсам, сладким батончикам и газировке предлагают правильные снеки: хлебцы, овощные и фруктовые сухарики, батончики из злаков, орехов и ягод. В планах установить в школах специальные автоматы, где каждый школьник сможет купить для себя продукт правильного питания, в котором не будет консервантов и сахара – главного источника детского кариеса.

Однако, чтобы реализовать задуманное, прежде всего, говорят специалисты, необходимо привить культуру правильного питания не только детям, но и их родителям. Чтобы вместо вредных сладостей взрослые покупали полезную еду.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять