Андрей Воробьёв проверяет подмосковные рынки

Торговые объекты в Московской области должны быть современными, удобными и безопасными, уверен временно исполняющий обязанности губернатора Андрей Воробьёв. Пути реорганизации розничных рынков он обсудил с полномочным представителем Президента в Центральном федеральном округе Александром Бегловым. Совещание прошло в Мытищах.

Встречу провели в расширенном формате  с участием Прокуратуры, Следственного комитета Российской Федерации и других силовых органов. На повестке дня — выполнение поручения Президента России, в котором говорится о том, чтобы рынки перешли на современный, цивилизованый уровень. С момента поручения прошло 6 лет. За этот срок предприниматели должны были навести порядок на своих объектах. На 1 июля 2013 года в Центральном федеральном округе насчитывалось 602 розничных рынка. За месяц проверили 80%. Оказалось, что только половина из них соответствует законодательству России. Нарушений много:  санитарные, экологические, миграционные. Александр Беглов и Андрей Воробьёв подчеркнули, всё это может создавать угрозу жителям Подмосковья. Контроль объектов поможет решить проблемы.

Александр Беглов - полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе:

«Андрей Юрьевич выступил с инициативой об исполнении закона. Он докладывал Президенту о тех нарушениях, которые сегодня существуют. И Правительством Московской области разработан план мероприятий по реализации закона и наведению порядка».

По данным Министерства потребительского рынка  на розничных торговых объектах трудится около 500 тысяч человек, и только 1% из них — это жители Подмосковья.

Андрей Воробьёв – временно исполняющий обязанности губернатора Московской области:

«Речь идёт о несанкционированной, нелегальной торговле, которая очень активно осуществляется на территории Подмосковья.У нас есть межведомственная комиссия. Сегодня полномочный представитель подтвердил, что в работе этой комиссии будут принимать участие не только региональные, территориальные органы, но и федеральные».

Также Воробьёв посетил один из городских рынков и ознакомился с работой независимой лаборатории. Продукты попадают на прилавок только после исследований. Такая же система действует и на Химкинских рынках. Однако, не все торговые объекты нашего города соответствуют должным требованиям. Для решения этого вопроса в Химках ведётся соответствующая работа.

Олег Шахов - Глава городского округа Химки:

«На сегодняшний день те, кто не имеет лицензии на ведение рыночной торговли, приводят в порядок свои места для торговли и получают разрешения. Думаю, что в ближайшее время городской округ Химки полностью выполнит Федеральный закон».

Этот торговый комплекс в Мытищах открыли в ноябре 2011 года. Общая площадь более 12 тысяч квадратных метров. А это 700 рабочих мест для жителей Подмосковья. Планируемый срок окупаемости проекта — 9 лет.  Такие торговые объекты будут открывать и в других городах Московской области.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять