Земельные участки в Химках успешно вовлекают в хозяйственный оборот

Количество реализованных земельных участков выросло втрое. За счет торгов удалось увеличить их стоимость на 156%. Таких результатов в Химках добились в 2020-ом году. Об итогах проделанной работы глава городского округа отчитался в рамках Всероссийского Форума-выставки «Госзаказ».

Дмитрий Волошин, глава администрации г.о. Химки:

«Мы видим, что действующее законодательство совершенствуется с каждым днём. Сегодня у нас те возможности есть, которых ранее не было. Практически каждый гражданин, который имеет паспорт, может сегодня принимать участие в торгах, нажимая одну-две кнопки. Вот эта простота помогает сегодня большему количеству предпринимателей быть вовлечёнными в эту процедуру».

Начиная с 2019-го года торги в Московской области проводят в электронном формате. Такая система обеспечивает «прозрачность» аукционов. Кроме того, позволяет расширить круг потенциальных инвесторов. Земельные участки, расположенные в Химках, имеют высокий спрос. Это связано с близким расположением к Москве и хорошей транспортной доступностью.

Родион Лёвочка, заместитель главы администрации г.о. Химки:

«Мы подготавливаем земельный портфель к реализации, то есть уже готовы выставить его на торги. Мы приглашаем потенциально заинтересованные сектора экономики и им эти участки презентуем. Именно поэтому на наших торгах обычно заявляется больше одного участника. За счёт активной конкуренции они увеличивают цену практически в полтора раза от начальной максимальной стоимости, что увеличивает поступление в бюджет».

На сегодняшний день большая часть земельных территорий в Химках обладает рядом ограничений, которые не позволяют вовлекать их в хозяйственный оборот. Проблему нехватки свободной земли решают. Администрация регулярно проводит осмотр участков, предоставленных под аренду. В случае, если арендатор не платит или не осваивает предоставленную ему территорию, договор расторгают.

За сложную и кропотливую работу комитет по конкурентной политике Московской области вручил Дмитрию Волошину награду «За качественное планирование, эффективное вовлечение в хозяйственный оборот земельных участков в рамках централизации земельно-имущественных торгов в Московской области».

«Дмитрий Владимирович, мы вас хотели особо отметить и поблагодарить за сотрудничество».

Однако на этом останавливаться не станут. В этом году в Химках планируют реализовать еще как минимум 100 земельных участков. Таким образом, удастся привнести в бюджет городского округа более 100 миллионов рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять