В Химках проверили нецелевое использование земли

Участки, которые используются не по назначению, самозахват территорий и незарегистрированные капитальные строения обнаружили в Химках инспекторы земельного контроля в течении года. Например, в квартале «Яковлево» на участке, где числится жилой дом, расположена гостиница.

«Данный объект используется для предпринимательской деятельности. При расчете земельного налога будет применена ставка 1,5 процента».

А вот в СНТ «Юбилейное» шесть дачников не могли зарегистрировать свои постройки. И обратились за помощью в комитет имущественных отношений.

Геннадий Герасимов, заместитель министра имущественных отношений Московской области

Самая основная задача, на которую нацелен муниципально-земельный контроль – это предупредить и помочь. То есть вся система настроена на это, и администрация настроена, в первую очередь, помочь собственнику узаконить и устранить данное нарушение.

В поле зрения инспекторов попал и нескошенный борщевик, который несет серьезную угрозу здоровью человека.

Геннадий Герасимов, заместитель министра имущественных отношений Московской области

За борщевик у нас штрафы высокие. Юридическим лицам штраф до 1 млн рублей. Это приносит результат – собственники, которые были оштрафованы в прошлом году, в этом убирают сами.

Всего с начала года земконтроль в Химках осмотрел 680 участков. Больше половины с нарушениями. Более, чем на 270 участках обнаружили нарушения использования земли: более 150 – собственниками не используются, на 21 выявлен самозахват земли, а на 2 – обнаружили несанкционированную свалку.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять