90 лет ВДВ: в мкр. Подрезково почтили память героя Игоря Жаринова

Младший сержант Жаринов со своим расчетом уничтожил крупнокалиберный пулемёт и миномёт противника, чем способствовал прорыву роты из окружения. В этом бою он погиб.

Ему было всего двадцать лет. Химкинский десантник пожертвовал собой, чтобы другие смогли вернуться к своим семьям. Тридцать три года назад химчанина Игоря Жаринова наградили орденом Красной Звезды посмертно. В годовщину воздушно-десантных войск почтить память героя, возложить цветы к обелиску «Звезда» собрались друзья и однополчане, ветераны Великой Отечественной войны и общественники. И конечно же, родные: мама и брат, тоже десантник.

Тамара Жаринова, мама Игоря Жаринова: «Вспоминаю каждый день и каждую ночь. Рос хорошим мальчиком, примерным. Была овчарка. Хотел служить в погранвойсках».

Олег Жаринов, брать Игоря Жаринова: «Он всегда на меня смотрел, я старший брат. И когда я пришел в форме десантной, он захотел тоже служить в десанте. И пошел в ВДВ служить».

В микрорайоне Подрезково именем героя названы улица и сквер. На доме, в котором жил Игорь Жаринов, установлена мемориальная доска.

Алексей Фёдоров, начальник территориального управления мкр. Подрезково администрации г.о. Химки: «Я хотел бы вам выразить благодарность и признательность за то, что мы поддерживаем эту связь, даем пример нашему подрастающему поколению. Поскольку военно-патриотическое воспитание молодежи — это основная задача. И именно в такие праздники, в такие минуты нам надо быть вместе».

Воздушно-десантные войска 2 августа отметили девяностолетний юбилей. Официальным праздником этот день стал только в 2006 году.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять