Администрация опровергла информацию о строительстве ТЦ вблизи дома на Маяковского

Эта детская площадка у дома по улице Маяковского, 9 в последнее время оказалась в центре городского скандала. Собственников квартир взволновали новости о продаже участка. Территорию в 20 соток выставили на сервисе коммерческих объявлений, якобы с целью построить здесь торговый объект.

Нина Никулина, председатель совета дома №7 на улице Маяковского:

«Мы не хотим, чтобы здесь какой-то товарищ взял и построил. В Росреестре это оформлено на некоего Лухманова, как аренда. Может быть, он и подделал».

Специалисты администрации успокоили жителей: никакого торгового центра на этой территории не будет. Участок находится в муниципальной собственности, в аренду никому не сдавался. Однако, запись об аренде в Росреестре действительно есть, при этом ее законность вызывает вопросы. С появлением информации о продаже участка юристы администрации подали заявление в правоохранительные органы.

Родион Лёвочка, заместитель главы администрации г.о. Химки:

«Земельный участок этот сформирован, оформлен в собственность города Химки. И ни в какие другие правовые отношения он не был запущен. В реестре договоров аренды не числится договора аренды, в поступлении арендных платежей за все это время никаких поступлений за аренду этого участка не было. Вот это факты, которыми мы оперируем. Все остальное – информационные вбросы, основания которых должны проверить компетентные органы».

Независимые юристы тоже недоумевают. Всем известно, что для аренды земельного участка и переуступки права аренды необходимо согласие администрации города, которого никто не давал. Речи о продаже и быть не может.

Дмитрий Панфилов, адвокат:

«Только на открытых и честных торгах можно определить покупателя. Поэтому в нашем случае говорить о том, что земельный участок город кому-то продал, будучи обремененным договором аренды, не приходится».

Некоторые жители полагают, что они стали либо жертвой политических игр в преддверии выборов, либо рейдерского захвата.

Людмила Коновалова, председатель совета дома №9 на улице Маяковского:

«Это все неправда, какой-то рейдерский захват этой земли или еще что. Дело в том, что там очень маленький участок, я не понимаю, что там можно вообще построить».

Жители домов на Маяковского продолжают следить за ситуацией. Специалисты администрации, пока идет проверка, будут информировать их о текущем состоянии дел.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять