Арбузы уже на прилавках. Можно ли покупать их в начале июля?

Полосатой ягодой буквально усыпаны прилавки. Продавцы зазывают, мол, их арбузы — лучшие на всем рынке. Сейчас ягоду везут из теплых стран ближнего зарубежья. В Подмосковье преимущественно торгуют арбузами из Азербайджана, Узбекистана, Казахстана. Можно ли доверять продавцам и, главное, есть арбузы уже сейчас, в начале июля?

В первую очередь Роспотребнадзор рекомендует обращать внимание на условия хранения и торговли плодами.

Надежда Раева, начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Московской области: «Обязательно обратить внимание, где вы приобретаете эти арбузы. Ни в коем случае нельзя их приобретать вдоль дороги, в местах несанкционированной торговли. Посмотрите, не оставляют ли продавцы эти арбузы ночью без присмотра. Они должны быть днем укрыты, находиться в тени под тентом, а ночью их желательно перемещать в места складирования, где температура не выше +15, +20 градусов».

Кроме того, покупатель вправе потребовать у продавца все необходимые документы: медкнижку и накладную, где указаны данные о партии арбузов. Только в том случае, если все меры безопасного хранения и продажи продукта соблюдены и формально, и физически, можно переходить к покупке.

Нина Бережная, корреспондент: «При выборе ягоды специалисты советуют обращать внимание на две вещи. Первая — это вот такое желтое пятнышко. Вторая — сухой хвостик. Это говорит о том, что арбуз полностью созрел и готов к употреблению».

Как правило, такие арбузы безопасны для здоровья. В них почти не бывает вредных нитратов. Ягоды, созревшие естественным путем, доставленные в точки продаж по всем правилам, смело можно употреблять в пищу вне зависимости от сезона. В Роспотребнадзоре уверяют — качественные арбузы можно найти даже зимой.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять