Через тернии к звёздам. НПО им. Лавочкина исполнилось 80 лет

80-летний юбилей отметило одно из старейших предприятий российской ракетно-космической промышленности.

Научно-производственное объединение имени Семёна Алексеевича Лавочкина было основано в СССР как авиационный завод на территории бывшей мебельной фабрики в Химках. В годы Великой Отечественной войны на его базе выпустили более 22 000 самолётов-истребителей. В 60-х начались триумфы в космической сфере — стартовало производство станций, посадочных аппаратов и спутников. Первые в мире мягкие посадки на Луну, Венеру и Марс, первый искусственный спутник Луны, первая автоматическая доставка на Землю лунного грунта и ещё множество других событий, приставкой к которым служит слово «первый». Сегодня основная деятельность предприятия — производство космических аппаратов и разгонных блоков. Поздравить коллектив научного центра с богатой историей приехал глава Химок Дмитрий Волошин.

Дмитрий Волошин, глава г.о. Химки: «Я ещё раз хочу поздравить вас всех с юбилеем и хочу пожелать вам динамичного развития и новых побед. С глубоким уважением к вам, администрация города Химки. Спасибо».

В наше время в НПО имени С.А. Лавочкина создают новую серию автоматических космических аппаратов. На них планируют проводить уникальные эксперименты в не исследованных ранее районах Южного полюса Луны.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять