Что нужно знать при передвижении на электросамокате

Электросамокаты захватывают мир. Многие себе уже не представляют, как добираться до работы без этого транспорта. Вот и я не удержался и стал владельцем СИМ – средства индивидуальной мобильности. Мне стало интересно, как и где я могу использовать электросамокат. При этом не натыкаясь на штрафы. Давайте разбираться

На просторах интернета уже появились нарезки дорожных происшествий с участием электросамокатов. Поэтому создание правил использования такого транспорта – вопрос времени.

Особую популярность завоевали так называемые кикшеринговые службы. Проще говоря – аренда. С начала сезона в Подмосковье прокатом пользовались более 3 миллионов раз. Средняя продолжительность поездки составила 15 минут. Химчане тоже отдают предпочтение этому виду передвижения и пользуются услугами кикшеринговых служб ежедневно.

Так как же правильно и безопасно использовать электросамокаты мы выяснили у заместителя начальника Госавтоинспекции по городскому округу Химки Сергея Балаева.

СЕРГЕЙ БАЛАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ПО Г.О. ХИМКИ

Сим – это транспортное средство, имеющее одно или несколько колес и предназначено для индивидуального передвижения человека. На самокате можно кататься с 7 лет, электросамокате, но с сопровождением взрослого. По велодорожкам тротуарам пешеходным зонам и вело-зонам. С 7 до 14 можно кататься без сопровождения взрослых.

При езде на самокате необходимо помнить, что у пешеходов всегда приоритет, а скорость передвижения по тротуару не должна превышать 25 км/ч. Самым опасным местом представители закона считают пешеходные переходы. Пересекать их нужно обязательно спешившись. Нельзя кататься на самокате вдвоем, если того не предусматривает конструкция.  Места, где средства индивидуальной мобильности использовать запрещено, будут отмечены специальным знаком.

Кстати, к средствам индивидуальной мобильности теперь относятся не только электросамокаты, но и скейтборды, сигвеи, моноколёса и даже ролики. Так что если вам хочется острых ощущений на СИМ, то лучше посетить скейт-парк.

Основатель школы разумного экстрима «Равновесие» Максим Горюнов с открытия скейтпарка прививает детям и их родителям культуру безопасного катания.

МАКСИМ ГОРЮНОВ, ОСНОВАТЕЛЬ ШКОЛЫ РАЗУМНОГО ЭКСТРИМА «РАВНОВЕСИЕ»

Я живу здесь неподалеку. Мы с детьми проводим время и видим, как люди не знают, что с ним делать. Родители не обращают внимание на правила, дети катаются по встречке и врезаются друг в друга все без защиты и очень много травматизма. Каждые полчаса кого-то приходится вытаскивать обрабатывать ссадины.

Имея за плечами солидный опыт участия и организации соревнований было принято решение разработать систему безопасности и обслуживания скейтпарка.

МАКСИМ ГОРЮНОВ, ОСНОВАТЕЛЬ ШКОЛЫ РАЗУМНОГО ЭКСТРИМА «РАВНОВЕСИЕ»

Мы приобрели шлемы, выдаем людям, кто забыл, что можно подойти и взять. Повторяем правила. Это целый спектр мероприятий по развитию безопасности и сейчас мы продолжаем работать на широкую аудиторию вместе с общественной палатой РФ, вместе с проектом «Уличная классика»

Благодаря усилиям Максима Горюнова, в парке появились уникальные стенды, которые помогают освоиться начинающим райдерам.

В парке уже функционируют секции для детей по скейтбордингу и трюковому самокату. Тренируют юных экстремалов именитые райдеры. Влад Березин – победитель многих чемпионатов учит детей делать первые шаги в спорте.

Записаться на такие занятия может любой желающий. В телеграм-канале школы регулярно появляются анонсы будущих тренировок.

КИРИЛЛ ПЕТУХОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

К сожалению, или к счастью, электросамокаты не предназначены для экстремального катания. Хотя местные говорят, что порой и такие захаживают в парк. Ну а я вам желаю быть внимательными и всегда думать о безопасности.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять