День космонавтики на предприятиях Химок

12 апреля — День космонавтики! Для нашего города он имеет особое значение.

Первый полет на Луну и на Марс связан с деятельностью научного объединения им. Лавочкина. Профессиональный праздник здесь проходит как обычный трудовой день. Как говорится, бесконечность не предел, руководство планирует все больше расширять возможности предприятия и укреплять международное сотрудничество.

Это цех окончательной сборки космических аппаратов. Универсальный разгонный блок «Фрегат» в использовании с 90-х годов. На одну только разработку ушло 5 лет. В честь корабля разгонный блок назван не случайно. Его задача — доставить на орбиту космический аппарат. После этого «Фрегат» сгорает в слоях атмосферы. Уже более 50 блоков были запущены в космос с Байконура и французского космодрома Куру.

Кстати, в апреле НПО им. Лавочкина отметит еще один праздник. В этом году научному объединению исполняется 80 лет.

А еще на одном градообразующем предприятии — «Энергомаше» — День космонавтики отметили концертом и поздравлением сотрудников. В начале торжественной части к собравшимся обратился генеральный директор объединения Игорь Арбузов.

Большой вклад химкинских предприятий в освоение космоса отметил и глава округа Дмитрий Волошин. Так, например, «Энергомаш» разрабатывает уникальные ракетные двигатели. За особые достижения градоначальник лично наградил отличившихся.

В зале лучшие сотрудники предприятия и ветераны труда. Среди них как молодежь, которая продолжает развивать традиции предшественников, так и те, кто отдал этой компании десятки лет жизни. В профессиональный праздник они получили грамоты и ценные подарки. Однако лучшей наградой многие считают признание руководства.

После официальной части праздник продолжился концертом. На сцену вышли учащиеся химкинских школ. Они исполнили вокальные и танцевальные номера, посвященные космосу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять