День Победы дома: жители Химок нашли способ почтить память ветеранов

Это стихотворение прямиком с фронта написал своей жене капитан артиллерийской разведки Николай Городисский. Сегодня в распоряжении его потомков — поэтический сборник и трогательные письма.

Именно корреспонденция с фронта легла в основу ролика «Одна на всех «Катюша», который сделан учениками и преподавателями детской школы искусств имени А.Н. Верстовского. 15 девушек поют по одной строчке песни. В преддверии великого праздника творческие поздравления перешли в онлайн. Вот второклассники лицея № 13 читают стихи о войне. Не забыли и о тружениках тыла.

Надежда Купченко, учитель начальных классов лицея № 13: «Дети по школьной программе знакомились с произведением Сергея Михалкова «Быль для детей». Данное произведение глубоко запало в душу детям. В преддверии замечательного праздника, Дня Победы, возникла идея создания видеоролика».

Кроме известной всем даты, для российской истории немалое значение имеет и 16 апреля. День начала стратегической операции, в ходе которой советские войска заняли Берлин и завершили Вторую мировую войну в Европе. Именно с этой даты артисты театра «Наш дом» начали отсчет до праздника, каждый день выкладывая в сеть стихотворения поэтов-фронтовиков. Так появился проект «Приближая победу».

Юрий Зайцев, актер и режиссер театра «Наш дом»: «Мы готовили к 9 мая спектакль по прозе Светланы Алексеевич «У войны не женское лицо». И наш театр стал погружаться в атмосферу военных лет задолго до заветной даты. Мы захотели распространить это ощущение на наших зрителей».

Артисты театра, как и многие, присоединились к акции «Бессмертный полк». В социальные сети выставляют фотографии и рассказывают истории о родственниках-фронтовиках.

Лариса Александрова, директор театра «Наш дом»: «Они вспоминают своих героев ВОВ, и что особенно трогательно, артисты записывают песни собственного исполнения и посвящают их своим родным и близким».

Принять участие в «Бессмертном полку» может каждый житель. Так как нет возможности выйти на традиционное шествие, портреты своих героев можно вывесить на окна или разместить в социальных сетях. Сейчас Химки сейчас вовсю готовятся к празднованию Дня Победы. Город украшают флагами и полотнами в цветах георгиевской ленты. В 19:00 эфиры основных теле- и радиоканалов прервут для минуты молчания. А сразу после химчанам предлагают выйти на балконы или встать у окна с портретами своего родственника и исполнить песню «День Победы», а в 22:00 — зажечь свечи или фонарики, как свет памяти и благодарности. Телеканал «Химки-ТВ» тоже не останется в стороне. В 19:30 пройдет трансляция концерта к 75-летию Победы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять