Дмитрий Волошин поздравил химкинских волонтеров с двухлетием ресурсного центра

Волонтер Ольга Захарова зачитывает одно из десятков писем, которые подготовили школьники для мобилизованных из Химок. Конверты со словами поддержки отправляют вместе с жизненно важными предметами.

ОЛЬГА ЗАХАРОВА, ВОЛОНТЁР

Каждый день нам привозят гуманитарную помощь, и мы ее раскладываем. Упаковываем, собираем. Сейчас раскладываем медикаменты.

Сухпайки и тёплые вещи, спальные мешки и средства гигиены. В региональном ресурсном центре собирают индивидуальные посылки для каждого мобилизованного. То, о чем военнослужащие попросили, будет отправлено в части, где химчане проходят службу. Предметы первой необходимости закупают предприятия и организации Химок, а также неравнодушные горожане. Есть и дорогостоящая техника, например, квадрокоптеры и тепловизоры. Ее приобрел ФК «Химки».

МАРИЯ БЕРЕЗЕСКО, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА «ВОЛОНТЁРЫ ПОДМОСКОВЬЯ»

С 21 сентября по сегодняшний день собрано 3,5 тонны помощи. В том числе ребята из ФК «Химки», собрав миллион рублей, закупили конкретно для мобилизованных граждан индивидуальные запросы. 0218. Сегодня уезжают три машины в Тверскую область, Владимирскую, где находятся наши мобилизованные химчане.

Очередная отправка гуманитарной помощи совпала с региональным праздником «Днем добровольца Московской области». Поздравить неравнодушных химчан приехал глава Дмитрий Волошин. Именно в этот день два года назад заработал региональный ресурсный центр.

Дмитрий Волошин отметил, что равнодушных в этом деле нет: ни среди взрослых, ни среди школьников.

«– Все школьники пишут письма. И мы каждому бойцу кладем письма с поддержкой.

– Это очень хорошая идея.

– Все школы подключились. Все 32 школы».

Дмитрий Волошин вручил волонтерские книжки активным химчанам, которые совсем недавно вступили в ряды помощников. Среди них и школьники, и бывшие беженцы. Удостоверение волонтера получил и депутат городского Совета депутатов Артур Каримов.

АРТУР КАРИМОВ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Каждый неравнодушный житель округа может стать волонтёром. Ресурсный центр открыт. И с удовольствием примут в свою команду.

Ежедневно в ресурсном центре добровольцы трудятся посменно: одни принимают заявки по телефону горячей линии, другие комплектуют посылки. Волонтерское движение Химок объединяет тысячу человек. Это большая и дружная семья, отметил Дмитрий Волошин.

ДМИТРИЙ ВОЛОШИН, ГЛАВА Г.О. ХИМКИ

Нет ничего лучше, чем помогать людям. Это самая благородная работа. Помощь всегда нужна. Всегда найдутся те, кому она необходима. Для волонтеров и у меня, и у моей команды двери всегда открыты. Вы можете приходить к нам, всегда на нас надеяться. Быть под нашей защитой. Мы будем вам опорой.

Опорой администрация города в эти дни стала и для семей мобилизованных солдат. Пункт помощи им также развернулся в стенах ресурсного центра. Здесь женам и матерям помогают без очереди зачислить ребенка в детский сад или, например, предоставляют детям бесплатное питание и обучение в кружках. Химчанка Наталья Фуфина обратилась с просьбой записать полуторогодовалого ребенка в детский сад.

«– Сейчас мы все вопросы решаем.

– Сегодня это самое важное, что мы должны сделать».

Просьба женщины уже практически решена.

НАТАЛЬЯ ФУФИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г.О. ХИМКИ

Обратившись в администрацию, вопрос был решен моментально. Сегодня выдали путёвку. Для меня огромная помощь. Сейчас могу выйти на работу. Вернуться в русло жизни.

Наряду с помощью мобилизованным и членам их семей, в региональном ресурсном центре в Химках не прекращали собирать предметы первой необходимости и для беженцев. За восемь месяцев людям передано 35 тонн гуманитарного груза из Химок.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять