Добровольцы виртуального музея навестили блокадницу Надежду Туманову

В доме пенсионерки Надежды Тумановой много гостей. В их числе члены общественного совета «Химки – интересно жить» Михаил Раев и Ирина Беляева. Они навестили химчанку, чтобы задокументировать ее воспоминания о войне.

Проект «Виртуальный музей» был создан во время пандемии, когда добровольцы помогали ветеранам соблюдать режим самоизоляции. Тогда и возникла идея задокументировать воспоминания очевидцев войны.

Михаил Раев, член общественного совета «Химки – интересно жить», доброволец:

«Ветеранов осталось не так много. Они уже все возрастные. То, что они расскажут сейчас: это и живой голос, документы нам покажут, и это будет все храниться в виртуальном музее, наши потомки по-другому их никак не увидят и не узнают. Зайти в интернет и посмотреть, почитать о том, что такое война, я думаю, это даст свои плоды».

Надежда Туманова встретила войну в трехлетнем возрасте с сестрой и родителями. Она до сих пор помнит, как, будучи ребенком, провела детство под обстрелами и в окружении бесконечного страха.

Надежда Туманова, житель блокадного Ленинграда:

«Все, кто выжил во время войны – это благодаря родителям. У нас был председатель, написал прекрасное стихотворение. Мне говорили, я не воевал и для врагов не создавал преграды. Но кто, как мать. Вы же за своего ребенка раздерете на части».

Отца Надежды Тумановой не стало в 1942 году. Погиб, защищая город. Вместе с матерью и сестрой она пережила все ужасы блокады: голод, холод и страх смерти. После войны жительница Ленинграда переехала в Химки вслед за мужем ракетостроителем. Сегодня пенсионерка председатель Химкинской общественной организации блокадников Ленинграда.

Надежда Туманова, житель блокадного Ленинграда:

«Берегите то, что есть вокруг. Берегите Родину. Потому что лучше Родины нигде ничего не найдете».

Теперь история Надежды Тумановой станет частью виртуального музея раздела «живые голоса». Историю ее жизни смогут услышать будущие поколения. Добровольцы записали уже более 70 интервью свидетелей войны. Всего же в Химках живет более тысячи очевидцев и участников тех страшных событий.

Ирина Беляева, член общественного совета «Химки – интересно жить», доброволец:

«Со многими из них мы стали настоящими друзьями. И я уже не раз к некоторым из них возвращалась. В том числе поздравляла с праздниками. Многие из них узнали, что можно обращаться на горячую линию и стали оставлять заявки, если что-то нужно».

Виртуальный музей размещен на сайте himkipobeda.ru. Ежедневно его пополняют новыми фотографиями, документами и свидетельствами очевидцев. Ведь пока мы помним историю, подвиги людей и какой ценой ковалась победа, крепка и вера в мирное небо над головой.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять