В Химках активисты виртуального музея навестили труженицу тыла

Пенсионерка Евгения Никитична Колесникова встречает волонтеров «Виртуального музея». Добровольцы пришли к труженице тыла, чтобы задокументировать воспоминания женщины о событиях восьмидесяти летней давности.

Сейчас химчанке — 98 лет. Однако она помнит все, словно это было вчера. В начале войны Евгения Колесникова с тремя сёстрами и братом жили на казачьей станице Кирпильская в Краснодарском крае. Когда объявили о войне, она только закончила школу.

Евгения Колесникова, труженица тыла:

«Было тепло, гуляли, акации цвели. Было так ясно. И тут же пошла мобилизация. Кругом плач женщин. И верите, нет, но почему-то вой собак».

После того, как всех мужчин забрали на фронт, женщины сутками работали в полях. Евгения Колесникова помимо этого еще и трудилась на почте. На лошадях возила бочки с бензином для хозяйственных нужд, письма, телеграммы, похоронки.

Евгения Колесникова, труженица тыла:

«Въезжаешь в станицу, женщины все стоят в воротах. А вдруг уже нет? А вдруг жив? И не знаешь, как вручать это письмо. И спрашивают, а мне есть?»

Во время войны Евгения Никитична заочно закончила педагогический техникум. Начала работать учителем русского языка и литературы в начальных классах. Но не долго. Через год после Победы, она вышла замуж за земляка — геодезиста. С ним Евгения Колесникова колесила по Союзу в составе геологической экспедиции полтора десятка лет. Занималась документацией и хозяйственными делами.

Евгения Колесникова, труженица тыла:

«Урал, от полярного круга до Кунгура прошли за 4 года, БАМ, в верховьях Енисея на Саянах. А сейчас только вспоминаешь, как можно было выдержать женщине».

В начале 70х Евгения Колесникова с мужем поселились в Химках. Сегодня ее навещают двое детей, внуки, правнуки. На Кубани осталась родная сестра и очень много родни. Евгения Колесникова стала одной из нескольких сотен пенсионеров, участников Великой Отечественной войны, чьи воспоминания задокументируют на страницах Виртуального музея. Идея его создания принадлежит химчанам и родилась в период самоизоляции. Мария Березеско, член общественного совета «Химки — интересно жить!», вошла в ряды добровольцев и посетила десятки пенсионеров, которым есть что рассказать.

Мария Березеско, доброволец, член общественного совета проекта «Химки — интересно жить!»:

«В период пандемии наши добровольцы ходили к ветеранам. Помогали. Люди не могли выйти из дома, купить продуктов. Оттуда возникла идея создать виртуальный музей. Наше поколение передает младшему поколению эти воспоминания».

Идею создания виртуального музея поддержал глава Химок. Проект ведут члены общественного совета «Химки — интересно жить». Виртуальный музей размещен на сайте himkipobeda.ru. Ежедневно его пополняют новыми фотографиями, документами и свидетельствами очевидцев тех страшных событий. Ведь пока мы помним историю, подвиги людей и какой ценой ковалась победа, крепка и вера в мирное небо над головой.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять