«Все для фронта, все для победы»: в Химках активисты продолжают собирать истории участников Великой Отечественной войны

В доме пенсионерки Нины Степановной Тюриной сегодня много гостей. В их числе Ирина Спирина, заведующая поликлиникой №7 и по совместительству доброволец. Она навестила 88-летнюю химчанку, чтобы задокументировать ее воспоминания о том, как она, будучи ребенком, провела детство под обстрелами и в окружении бесконечного страха.

Несмотря на юный возраст, а Нину Тюрину застала война в 9 лет, пенсионерка отчетливо помнит многие события. Например, как провожала отца на фронт.

На столе - фотографии из детства и юности. Они помогают пенсионерке вспомнить самые тревожные моменты, которые Нина Степановна пронесла через всю жизнь. Свое детство она провела в селе Песь в Новгородской области. В войну потеряла родителей и осталась сиротой. В семье было четверо детей. Троих, самых маленьких, отправили в детдом. А ее оставили на хозяйстве. Работала в полях, где выращивали урожай для фронта. Пенсионерка вспоминает, как в один из составов с капустой влетел снаряд.

Нина Тюрина, участница Великой Отечественной войны:

«Бомбёжка кончилась. Дети, бежим, чего там, авария-то какая. Приходим, а там капуста везде на листьях. Все кругом оцепили солдаты, на не подпускают. Нам хочется капустки. Капусты вот столько принесла матери. Сварили. Она дымом пахнет, порохом».

После войны Нина Тюрина осталась работать на местном лесопильном заводе. Спустя годы переехала в Липецкую область, где большую часть трудовой жизни провела в совхозе. А уже на пенсии, около 20 лет назад, родные перевезли ее в Химки. Воспитала троих детей. Сегодня у нее есть внуки и правнуки. Пенсионерка говорит, что не считая детства, прожила счастливую жизнь.

Нина Тюрина, участница Великой Отечественной войны:

«Я три раза замуж выходила и три раза расписывалась. От первого – двое сына, от второго – сын и дочка. А от третьего – квартира».

Нина Тюрина стала одной из нескольких сотен пенсионеров, участников Великой Отечественной Войны, чьи воспоминания задокументируют на страницах виртуального музея. Идея его создания принадлежит химчанам и родилась в период самоизоляции. Тогда десятки добровольцев доставляли пожилым людям продукты и лекарства. Много беседовали с участниками Великой Отечественной войны. Ирина Спирина, заведующая Химкинской поликлиникой, также вошла в ряды добровольцев и посетила десятки пенсионеров, которым есть что рассказать. Идею создания виртуального музея поддержал глава Химок. Проект ведут члены общественного совета «Химки-интересно жить».

Ирина Спирина, доброволец, член общественного совета проекта «Химки - интересно жить!»:

«Волонтеры пришли к тому, что это надо донести до всех остальных жителей, что у нас есть такие интересные люди. С этой инициативой вышли к главе города Дмитрию Волошину. Он утвердил данный проект. Я думаю, это очень хорошая память. Это никуда не денется. Это все сохранится на сайте. Постараемся по максимуму охватить всех наших жителей. Все, кто участвовал. Чтобы это осталось в памяти для нас, для наших детей».

Виртуальный музей размещен на сайте himkipobeda.ru. Ежедневно его пополняют новыми фотографиями, документами и свидетельствами очевидцев тех страшных событий. Ведь пока мы помним историю, подвиги людей и какой ценой ковалась победа, крепка и вера в мирное небо над головой.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять