Экскурсию по музею войны провели в преддверии 23 февраля

«Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня». Эти заметки на странице сестринской записной книжки чуть позже станут одним из самых страшных свидетельств событий Великой Отечественной.

Царапая бумагу карандашным грифелем, их делала 11-летняя Таня Савичева. Девочка из совершенно обычной советской семьи. Голод по очереди уносил всех родных юной Тани. Спустя три года не стало и ее самой.

Андрей Краснобай, учитель ОБЖ школы №31:

«Ее дневник стал прообразом блокады. Более того, он стал одним из обвинительных актов на Нюрнбергском процессе».

Таких, как Таня, в блокадном Ленинграде были тысячи детей. Стенды с их фотографиями, говорит экскурсовод Андрей Краснобай, каждый раз приковывают к себе особое внимание школьников. Впрочем, здесь, в музее боевой славы школы № 31 много интересного, а главное – подлинного. Например, персональные медальоны. Такие выдавали солдатам, чтобы в случае их гибели опознать тело и передать родственникам. Те, в свою очередь, получали определенные льготы за потерю бойца.

Андрей Краснобай:

«Солдаты не любили эти медальоны. Считали плохой приметой и, как правило, их не заполняли. Уже позже, году к 43-му брали гильзы от «трехлинейки», туда записочки вкладывали и носили в карманах».

Большинство экспонатов на полках – личные находки Андрея Краснобая. Изучением истории Великой Отечественной войны он занялся еще будучи мальчишкой. Сейчас ездит на раскопки. Официально. С представителями патриотической организации.

Андрей Краснобай:

«Здесь представлены вещи, они все настоящие, реальные. Или раскопанные или вот награды с документами подаренные родственниками ветеранов. Письма, «похоронки», которые хранились в семьях. Они передавали, чтобы вы видели, как это выглядело на самом деле».

Помимо личных вещей и документов, в музее представлены предметы с полей боя. Все эти вещи привезли из-подо Ржева.

Андрей Краснобай:

«Вот здесь немецкие. Вот наши отечественные. Все оттуда, все настоящее, можете посмотреть. Единственное, конечно, листовочки – это копии с настоящих. Это в основном с Киева. Чтобы вы представляли, как они себя вели».

А вот настоящее обмундирование советского солдата и китель ветерана.

Андрей Краснобай:

«Этот китель нам передали родственники. Немножко мы его разбавили наградами своими. А так это настоящий китель настоящего полковника, который воевал в Великую Отечественную войну».

О каждом экспонате в школьном музее его главный основатель, Андрей Краснобай, заботится и каждый бережет. Говорит, сразу замечает, когда что-то лежит не так, как положил он. Музей еще совсем молодой. Его открыли в 2018. Но несмотря на это здесь уже сотни вещей с Великой войны. Коллекция их постоянно пополняется. Все это для учеников. Чтобы те своими глазами видели, с чем пришлось столкнуться их предкам.

Никита Ершов, ученик 10 «Г» класса школы № 31:

«Мне нравится музей. Вот эти все экспонаты – это живая история. Все это настоящее, поэтому идея создать здесь музей очень хорошая. Можно подойти, посмотреть».

Кроме того, музей помогает ребятам и в учебе.

Денис Ефимов, ученик 11 «А» класса школы № 31:

«Когда мы проходим по истории тему Великой Отечественной войны, мы посещаем этот музей, чтобы подробнее разобраться, прочувствовать. Какие события проходили на этой войне, чтобы эта тема все-таки запомнилась нам на всю жизнь».

Экскурсии здесь проводят регулярно, чтобы не забывали. К тому же, каждый раз у школьников появляются новые вопросы. В преддверии дня защитника Отечества, в музей войны 31-ой школы пригласили члена общественного совета «Химки – интересно жить» Дмитрия Седова. Он здесь не случайно. Дмитрий – председатель молодежной организации «Мы – будущее страны». Организация занимается патриотическим воспитанием.

Дмитрий Седов, член общественного совета «Химки – интересно жить»:

«Мы занимаемся и волонтерской деятельностью. Мы участвовали в доставке наград для ветеранов к 75-летию, наши детки принимали участие. Конечно, очень важно, чтобы не разрывалась эта нить поколений. Чтобы они помнили и передавали эту память своим детям, своим внукам».

Большинство школьников музей любят. С трепетом рассматривают каждый его экспонат. Ходят сюда не только по праздникам. Однако, в преддверии важных дат, говорят, еще больше проникаются событиями минувших военных лет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять