Химчанин Василий Грибов вспоминает о том, как лицом к лицу столкнулся с Великой Отечественной

Василию Петровичу Грибову может позавидовать любой юноша. В свои без малого 90, он бодр, весел, а главное, по-настоящему счастлив.

По-другому, говорит, и быть не может, когда рядом красавица жена. Елена на 30 лет младше своего мужа. Но несмотря на поразительную разницу в возрасте, они оба понимают друг друга с полуслова.

Судьба свела их 31 год назад. Вот так, говорит Елена, зашла в гости и уже не смогла уйти.

Для Василия Петровича жена – настоящая отдушина. Она помогает забыть обо всем, что пришлось пережить до встречи с ней.

Будучи 12-летним мальчишкой, маленький Вася встретил войну. Когда голос Левитана прочеканил о наступлении немецкого врага, он уже работал на заводе.

Василий Грибов, ветеран Великой Отечественной войны:

«Меня, значит, на завод взяли. Так не принимали, привезли из детдома моих ровесников ребят. 15 или 16 человек. И вот организовали группу и вот тогда меня только к ним присоединили. А так я не мог. Несовершеннолетний».

Работы было так много, вспоминает Василий Петрович, что на войну мальчишки не обращали внимания. Было попросту некогда.

Василий Грибов:

«Что требовали от нас, мы все давали. Даже по 2 по 3 суток домой нас не отпускали. Самолеты делали тогда. Деревянные были».

Отец Василия Петровича сразу ушел на фронт. А он остался вдвоем с матерью. Тяжелые дни до сих пор вспоминает со слезами на глазах.

Василий Грибов:

«Очень голодно было и холодно. Почему меня мама и попросила, чтобы взяли. Чтобы карточка хлебная была 700 граммов, а не 400». 05.32

Большую поддержку, вспоминает Василий Петрович, тогда ему и ребятам с завода, давал начальник Иван Копченков.

Василий Грибов:

«Я его, наверное, еще сколько жил, столько не забыл. Нас поддерживал всегда. Ребят, русские не сдаются. Победим».

И победили. Конец Великой Отечественной Василий Грибов встретил 15-летним юношей. Говорит, тогда, в 45-ом, он и его сверстники будто знали, что враг отступит.

Василий Грибов:

«Ну не может быть. Все равно мы победим. Не было такого, сколько было войн? Не мы же наслали, они к нам пристали. Как-то были уверены в этом».

Товарищей, с которыми юный Вася переживал годы войны, у него почти не осталось. В живых только трое. Когда Василию Петровичу рассказали о проекте «Виртуальный музей», он обрадовался. Говорит – штука полезная. Важно, чтобы о страшных годах войны люди могли узнать из уст тех, кто встретился с ней лицом к лицу.

Проект ведут члены общественного совета «Химки-интересно жить». Один из них Валерий Королев – директор дома культуры «Родина».

Посетить виртуальный музей, можно перейдя на сайт himkipobeda.ru. Каждый день на платформе появляются новые фото, документы и свидетельства тех, кто пережил страшные годы Великой Отечественной.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять