Как решают проблемы дольщиков Вишневой, 31?

Уже почти 15 лет Галина Коновалова прогуливается мимо этого дома. Надеется, что когда-нибудь переедет в свою квартиру. В 2005 году женщина вложила свои средства в строительство комплекса на улице Вишневой.

Застройщик «Монолит-град-строй» должен был сдать дома в конце 2006 года. Но работы остановили. Сейчас построен только один корпус, да и то наполовину.

Галина Коновалова, дольщик: «Я тогда ее покупала из расчета, что будет жить мой родственник-инвалид, пенсионер. Специально выбрала второй этаж. А когда подрастет сын, то переедет он. К сожалению, родственник этот уже умер, сын вырос, 24 года, квартира все в таком же виде».

Жизнь Галины и других дольщиков превратилась в активную борьбу за свои квартиры. Одиночные пикеты, митинги на морозе, много бумаг и путешествия по инстанциям. После банкротства застройщика пытались найти новых, но все отказывали — не хотели заниматься проблемным объектом. Кроме того, экспертиза в прошлом году показала: после стольких лет достраивать его нецелесообразно. При увеличении проектных нагрузок здание придет в аварийное состояние.

Анна Лобничева, дольщик: «Мы всеми путями искали выход и нашли его наконец. На нас обратил внимание заместитель председателя Правительства Мутко Виталий Леонтьевич. Он посетил нашу стройку, и после этого работа закипела. Наш губернатор обещал, что нам будет выдано 2900 кв. м жилья в городском округе Химки, это чуть более 50 квартир».

В свою очередь администрация Химок привлекла финансирование из внебюджетных источников. Летом этого года подписали соглашения с «Инвестстройкомплексом», «Монолитстройинвестом» и «Рафинад-Сити» о предоставлении жилых помещений. Дольщики могут рассчитывать на новые квартиры или на компенсационные выплаты.

Ирина Павлова, заместитель руководителя управления строительства администрации г.о. Химки: «Ходят слухи, что люди получат те копейки, которые они заплатили в 2003-2004 году. В настоящее время у нас есть постановление правительства, которое предусматривает, каким образом рассчитывают денежные компенсации. Она рассчитывается, исходя из рыночной стоимости квартир на сегодняшний день, но не менее стоимости ДДУ».

Сейчас инициативная группа плотно сотрудничает с администрацией округа. Окончательное решение по судьбам полусотни дольщиков примут до конца этого года. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять