Химчанам рассказали историю российской армии

Когда появилась российская армия и кто вступал в ряды военнослужащих несколько веков назад? Ответы на эти и другие вопросы знает профессор исторических наук и автор нескольких книг Александр Черёмин.

На лекции в Центральной городской библиотеке он рассказал о том, что идея сделать 23 февраля праздничным днем появилась в 1920 году. Тогда он еще носил название Дня Красной Армии, а через два года его переименовали в День Советской Армии и Военно-морского флота. В СССР было принято считать, что 23 февраля 1918 года Советы одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над войсками кайзеровской Германии. Но Александр Черёмин опровергает этот факт.

Александр Черёмин, профессор исторических наук: «Сама дата 23 февраля не имеет никакой исторической базы, это искусственно придуманная дата. Никаких боевых действий наша Красная гвардия в этот день не проводила, а было тотальное отступление. В 1919 году Красная гвардия практически уже стала рабоче-крестьянской Красной Армией, новому правительству во главе с Лениным и Троцким нужен был какой-то праздник. И решением Ленина и Троцкого был придумал этот праздник — 23 февраля».

Также Черёмин рассказал химчанам о пути развития вооруженных сил. Появились они ещё во времена Московского царства, а развивались уже в Российской империи и Советском Союзе. Акцент лектор сделал на участие России во Второй мировой войне.

Среди зрителей уже сложилась постоянная компания заинтересованных людей, которые не пропускают ни одного мероприятия. Татьяна Андреевна — пенсионерка. Пришла в библиотеку за книгами, а стала постоянной посетительницей исторических лекций.

Татьяна Давледшина, житель г.о. Химки: «Он очень интересно рассказывает, много фактов таких, которых мы не видели и не слышали. И нигде в другом месте не можем их увидеть, услышать, поэтому с удовольствием ходим сюда. Именно на него».

В этом году в России и мире отмечают 75-летний юбилей со дня Победы над фашистской Германией. Лекции, выставки, концерты, посвященные Великой Отечественной войне, помогают еще раз вспомнить о тех событиях и подвиге русского народа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять