Химчане помогли выходить тяжелобольную собаку

Сейчас Руна не отличается от других здоровых собак. Она с радостью гуляет и валяется в снегу. Но совсем недавно она выглядела вот так. Под бинтами десятки швов. В ранах стоят дренажи. А чтобы вводить лекарство, в шею пришлось поставить центральный катетер. Несчастье произошло в приюте для животных, где на Руну напали другие собаки.

ЕЛЕНА РОВКОВА, ВОЛОНТЁР

Её погрызли очень сильно. У неё торчали мышцы. Вопрос жизни стоял открытый. Врачи не давали никаких прогнозов. Она лечилась почти два месяца. Лежала в реанимации. Ей делали несколько операций. Ей делали пластику, потому что у неё просто вот мясо. Её заново, можно сказать, собрали.

На лечение собаки собрали более полумиллиона рублей. Помощь оказали неравнодушные жители Химок в рамках проекта «Мы первые». За 2 месяца в больнице Руна перенесла больше 10 операций. А когда у неё начался некроз тканей, ветеринарам пришлось каждый день давать ей наркоз, чтобы почистить раны. Но Руне повезло. Как и сотни других собак с тяжёлой судьбой она попала в добрые руки волонтёров.

«А это – симулянтка, мы её зовём, Триша. Собака – загадка. Что с ней происходит, не знают даже лучшие неврологи Москвы. Каждую зиму Триша притворяется, что она не может ходить. Она ползает. А как только приходит весна, она волшебным образом встаёт и идёт».

Химкинский приют для собак стал домом более чем для 500 друзей человека. Здесь им не только оказывают медицинскую помощь, но и дают крышу над головой.

ЮЛИЯ МАМАЙ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г. О. ХИМКИ

Мы периодически для этого приюта собираем матрасы, подстилки. Это всё очень нужно собачкам. Особенно тем, которые болеют, не часто гуляют. Привозим еду, привозим воду, участвуем в лечении или поставке корма для собак, которые находятся на карантине, которые болеют.

Но самое главное для животных – общение. В приюте им очень не хватает простого человеческого внимания. На помощь приходят жители городского округа, ведь погулять с собакой может любой желающий.

Сейчас Руна на передержке. Но волонтёры могут приютить собаку только на несколько месяцев. Так что если вы давно мечтали о четвероногом друге, задумайтесь, возможно, именно Руна отлично подойдёт на эту роль. Чтобы познакомиться с собакой поближе, достаточно перейти на сайт «getsuperdog.ru» или просто отсканировать инстаграм-визитку со своего экрана.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять