Химки в лидерах по уровню Индекса качества городской среды

Что такое комфортная городская среда? Это наличие доступного жилья, благоустроенные общественные пространства, транспортная доступность, технологичность и визуальная эстетика. Измерить все эти показатели можно с помощью Индекса качества городской среды. На днях он был опубликован, и наш городской округ набрал там большое количество баллов. Это достижение отметил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

АНДРЕЙ ВОРОБЬЁВ, ГУБЕРНАТОР МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

67 из 74 наших городов получили высокую оценку по благоприятной городской среде. Лидеры – Красногорск, Химки, Люберцы, Реутов, Долгопрудный, Видное. Слова благодарности мои в адрес тех, кто задействован в этой работе.

Индекс городской среды складывается из 36 пунктов, которые характеризуют 6 типов пространств. Это жильё, общественно-деловая и досуговая инфраструктура, зелёные территории, набережные и общегородское пространство. Каждая категория оценивается отдельно. В прошлом году в Химках было успешно реализовано сразу несколько основных программ. Упор делался на комплексное благоустройство дворовых территорий.

ПОЛИНА КУДЕЯРОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ КОМБИНАТА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ И ОЗЕЛЕНЕНИЮ Г.О. ХИМКИ

Были реализованы 29 площадок, в том числе по инициативе губернатора – 7. Они отличались по ограждению и по составу МАФов. Также была реализована очень важная программа по устройству освещения на Вашутинском шоссе.

В прошлом году была также начата программа по благоустройству собачьих площадок – всего их в Химках появятся 19.

ПОЛИНА КУДЕЯРОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ КОМБИНАТА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ И ОЗЕЛЕНЕНИЮ Г.О. ХИМКИ

Из таких, наиболее важных, также была небольшая программа по обустройству народных троп, там, где жители привыкли ходить народными маршрутами к социально-значимым объектам.

Один из критериев Индекса – вовлечение граждан в принятие решений по развитию муниципалитета. Ведь именно в диалоге есть возможность создавать действительно востребованные общественные пространства. Сами химчане отмечают, что наш городской округ из года в год становится только красивее.

АЛЕКСАНДР АНТОНОВ, ЖИТЕЛЬ Г.О. ХИМКИ

Меня удовлетворяет состояние города и площадок детских, деревьев, аллей. Всё хорошо, гуляю постоянно с ребёнком. Вопросов не возникает в качестве улучшений.

НИКИТА ВЕДЕНИН, ЖИТЕЛЬ Г.О. ХИМКИ

Начали делать нормальное покрытие на площадках, начали как-то преображать город, площадки некоторые восстанавливать.

«– А вот памп-трек открыли, бывали там?

– Да, бывал. Памп-трек приятный, но ещё непонятно, потому что снег на улице лежит, потому что ещё не раскатывали особо».

ВАЛЕНТИНА СКЛАДНАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА Г.О. ХИМКИ

Вы знаете, мне нравится около канала гулять. Это прекрасное место, потому что я последнее время жила на берегу моря. Люблю этот сквер.

В новом году город продолжит преображаться в лучшую сторону. После снятия ковидных ограничений было запланировано провести благоустройство 59 дворовых территорий. А это почти в 2 раза больше, чем в 21 году. Также будет обновлено освещение во многих парках и скверах.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять