Максим Притчин: с людьми работать сложно, но интересно

Максим Притчин в органах МВД служит почти 3 десятка лет. После школы милиции по распределению попал в Химки. За четверть века прошел путь от младшего лейтенанта до подполковника. Сегодня Максим Михайлови – старший участковый первого отдела полиции Управления МВД России по городскому округу Химки. Правоохранитель подчеркивает, работать с людьми сложно, но интересно.

МАКСИМ ПРИТЧИН, СТАРШИЙ УЧАСТКОВЫЙ УПОЛОНОМОЧЕННЫЙ, ПОДПОЛКОВНИК

Стараемся каждого выслушать, найти оптимальное решение, помочь. Некоторые вопросы даже не относятся к нашей компетенции, все равно людям нужно помочь, куда им обратиться, какие документы для этого собрать, чтобы их вопрос был решен.

Сейчас Максим Притчин работает на двух участках общей численностью 9 с половиной тысяч человек. Участковый – специалист универсальный. Нужно быть компетентным во многих областях. Здесь миграционное законодательство, правила торговли, санитарные и жилищные нормы. Это не считая работы с подучетным контингентом. За человеком, у которого уже были проблемы с законом, нужен особый надзор.

МАКСИМ ПРИТЧИН, СТАРШИЙ УЧАСТКОВЫЙ УПОЛОНОМОЧЕННЫЙ, ПОДПОЛКОВНИК

Проводим с ним профилактическую беседу, бывает в кабинете, бывает по месту жительства посещаем, посмотреть условия жизни, быт его, опрашиваем соседей, как он характеризуется по месту жительства. Вносим отметку в специализированный модуль работы участковых, проставляем дату, когда я с ним встречался и, если есть какие-то замечания, указываем, если нет, так и есть – замечаний нет никаких.

Подучетного контингента – 13 человек. Кто-то приходит отмечаться 2-3 раза в месяц, кого-то проверяют один раз в год. Все зависит от тяжести совершенного преступления.

«– У врача своего давно были?

– Сейчас скажу, 8-го.

– Рецепт получили?

– Да.

– По назначению употребляете лекарства?

– Конечно.

– Да? Понял».

Далее по плану обход многоквартирных домов. Участковый встречается с людьми, информирует о случаях правонарушений.

«– У нас участились случаи дистанционного мошенничества. Людям названивают, якобы из банков.

– Есть такое и мне названивали.

– Продумывают целые комбинации, говорят, что деньги на другом счету, подозрительная активность по карте. УВД подготовило брошюры специальные, здесь все случаи описаны. Просьба разместить это в подъезде на информационном щите».

Нина Тренина – председатель Совета многоквартирного дома по адресу Молодежная, 8. Живет здесь почти 40 лет. С Максимом Михайловичем в тесном сотрудничестве.

МАКСИМ ПРИТЧИН, СТАРШИЙ УЧАСТКОВЫЙ УПОЛОНОМОЧЕННЫЙ, ПОДПОЛКОВНИК

Нашим УВД были разработаны рекомендации, напечатаны памятки соответствующие, где все эти случаи описаны, и в ходе поквартирного обхода вручаем их жильцам, старшим по домам, кого мы не застали дома, соответственно, старшие по домам уже все это дело доводят до жильцов.

Нина Владимировна работу участкового оценивает на 5 баллов. Говорит, налажен всегда ответственный и добросовестный контакт. Все вопросы удается решать с оценкой на 5. С Максимом Михайловичем чувствует себя в безопасности.

НИНА ТРЕНИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г.О. ХИМКИ

Всегда наши личные вопросы, оставлю их при себе, решались на высоком уровне. Быстро, грамотно, четко совершенно и моментально. Ни то что вопросы, восторг полный, лично у меня с ним давний контакт, и всем я очень довольна.

Химки за время службы стали для Максима Притчина родными. Старший участковый продолжает исполнять свой долг во благо округа и всех горожан. Каждый химчанин может получить всю информацию о своем участковом. Для этого нужно зайти на сайт Главного Управления МВД России по Московской области. Открыть вкладку «Ваш участковый отдел полиции» и ввести свой адрес.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять