Мир без ограничений: как активисты борются за доступную среду для инвалидов

У Валерия Ильича Колесникова проблемы с передвижением. Даже несколько лишних метров для человека с ограниченными возможностями превращаются в испытание. Но теперь на парковочное место мужчины никто не претендует. По просьбе химчанина здесь оборудовали знак.

Валерий Колесников, житель г.о. Химки: «Я столько мучился без него. Сейчас, наверное, будет легче. Спасибо администрации, что так оперативно отреагировали, поставили мне знак».

Помогли Валерию Ильичу в рамках проекта «Единая страна — доступная среда». Работы провели бы быстрее, но пандемия внесла коррективы в планы, поэтому возведение конструкции пришлось отложить. Но всё же это было сделано при первой возможности.

Михаил Диктованный, советник главы г.о. Химки по вопросам инвалидов, региональный координатор проекта «Единая страна — доступная среда»: «В нашем городе под непосредственным руководством, наблюдением, кураторством главы проводятся различные мероприятия по улучшению качества жизни людей с инвалидностью, в том числе когда мы обустраиваем парковки, мы делаем откидные пандусы в подъездах. Очень приятно, что нам всегда идут навстречу».

А этот перекресток улиц Пролетарской и Маяковского считается опасным, в особенности для инвалидов. Здесь нужен звуковой сигнал светофора.

Артур Утарбаев, председатель химкинского отделения Всероссийского общества слепых: «Ладно наши местные жители-инвалиды, так как это путь каждодневного движения, а если взять человека-инвалида, который в гости приехал, ему будет удобней адаптироваться в условиях нашего города».

Общество слепых обратилось к МБУ «Химдор» с просьбой установить здесь необходимое оборудование. Однако мониторинг показал: на перекрестке необходимо еще и обновить разметку.

Дмитрий Устинов, ведущий инженер МБУ «Химдор»: «Дорожная разметка запланирована к нанесению на данной улице на следующей неделе. Мы обновим все пешеходные переходы на данной улице, обновим линейную разметку, осевую разметку».

Вопрос по установке звукового сигнала вынесут на Комиссию по безопасности дорожного движения. В случае положительного решения его установят в этом году. Депутат Александр Васильев, ответственный за реализацию проекта «Безопасные дороги», подчеркнул, что обратиться за помощью может любой житель.

Александр Васильев, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» г.о. Химки: «Они могут обращаться напрямую к депутатам, могут обращаться в администрацию о тех улучшениях, которые необходимы в рамках дорожного полотна или дорожного движения на территории г.о. Химки. Все эти заявления рассматриваются, есть заявления, которые отрабатываются в течение недели, есть заявления, которые требуют более серьезного рассмотрения».

Проект «Единая страна — доступная среда» существует уже больше пяти лет. Депутаты и активисты регулярно проверяют наличие пандусов, предупреждающих знаков — как в домах, так и в местах общего пользования, чтобы химчане с особенностями здоровья смогли жить без ограничений.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять