Представители администрации и Совдепа городского округа провели встречу с жителями микрорайона Сходня

В минувшие выходные здание средней общеобразовательной школы в Сходне на время стало приёмной администрации городского округа. На встречу с жителями микрорайона приехали руководители управлений и представители депутатского корпуса. Вопросы заявителей коснулись юридической, экономической, социальной областей. Однако большинство затронули сферу жилищно-коммунального хозяйства.

«– Вы видите, что я пенсионерка и какая у меня пенсия.

– Я понимаю. Мы съездим на участок, и все посмотрим».

Во дворе частного дома, где проживает пенсионерка Елена Оленина, почти сто лет назад прежние хозяева высадили липовую аллею. Сейчас это сухостой. Деревья не только мешают линиям электропередач, но и представляют собой серьёзную опасность для жителей.

ОЛЕНИНА, ЖИТЕЛЬ МИКРОРАЙОНА СХОДНЯ

Я пенсионерка, и моя пенсия небольшая. У меня нет ни физической, ни материальной возможности эти деревья удалить самостоятельно.

Несмотря на то, что территория частная, в управлении ЖКХ взяли вопрос на контроль и в ближайшее время пообещали решить проблему. Однако вопросов, разобраться в которых можно здесь и сейчас, не много. Большинство обращений граждан требуют глубокого погружения в проблему.

СЕРГЕЙ МАЛИНОВСКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Один из примеров: обратился мужчина по поводу акта поверки на общедомовой прибор учета. Я думаю, что этот вопрос будет решен в течение дня. Но, как выяснилось в ходе общения, есть еще ряд вопросов, которые тревожат и беспокоят жителей. Поэтому мы договорились провести выездную встречу и посмотреть на все своими глазами. Как содержится дом, какие есть вопросы по части благоустройства придомовой территории, и там на месте эти вопросы будем решать.

В рамках выездной администрации приём жителей провёл и глава городского округа. К Дмитрию Волошину заявители обратились с просьбой оборудовать тротуар вблизи многоквартирного дома по улице Новой.

«У нас там были «ракушки». Их снесли. И там как насыпь осталась, так там и ничего больше нет. Кому эта дорога принадлежит? В чьем она ведении? Непонятно».

Обсудили жители с главой городского округа и расселение ветхого жилья.

«Мы разобрали все адреса, что у нас были и выяснили, к удивлению, что в эту программу включили дома, которые еще лет 200 будут стоять. Но я не понимаю, для чего эти дома включили. И часть домов, наверное, процентов 40 мы исключаем для того, чтобы оставить вот эти дома, которые действительно нуждаются в переселении. И Суворова, и Железнодорожная, и Первомайская».

Здесь же сходненцы попросили расширить парковку и по возможности отремонтировать некоторые участки протекающей кровли. Микрорайон для первой в этом году встречи в формате выездной администрации выбирали сами жители. За место проведения люди голосовали в личном телеграмм-канале Дмитрия Волошина.

ДМИТРИЙ ВОЛОШИН, ГЛАВА Г.О. ХИМКИ

В настоящий момент мы приняли уже 150 жителей. Формат очень удобный. Людям удобно, когда администрация приезжает в полном составе в район. Вопросы задают разного рода. В основном, конечно, это ЖКХ, вопросы расселения бараков – один из важных и острых вопросов.

Впервые встреча в таком формате прошла несколько лет назад по инициативе главы городского округа. С тех пор благодаря прямому диалогу жителей и власти удалось решить немало важных вопросов.

МИХАИЛ РАЕВ, ДЕПУТАТ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

Естественно, жителям очень удобно прийти, не записываясь на прием и не ждать в очереди. Все заместители по направлениям здесь. Можно обойти всех, если у кого-то не один вопрос, а несколько. Я считаю, это очень удобно.

Администрация Химок планирует продолжать работу и выезжать на встречи в другие микрорайоны городского округа.

АЛЕКСАНДР ЯКУШИН, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Я участвую в разных секциях, посмотрел и внимательно слушал. Стараются максимально помочь, находят решения. Это очень хорошая форма работы администрации, которая показывает свое значение.

Следующая встреча с жителями в формате выездной администрации пройдет в Старых Химках. До конца этого года власти планируют посетить все микрорайоны городского округа без исключения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять