Секреты кавказской кухни: как мы готовили люля-кебаб

На час перенестись в горы Кавказа и не просто попробовать блюда восточной кухни, но и приготовить их самостоятельно — легко. В Химках провели кулинарный мастер-класс, где все желающие могли оценить нюансы кухни Азербайджана.

Заур Бабаев — владелец ресторана кавказской еды — в свое время прошел все ступени кулинарной карьеры, поэтому вместе с шеф-поваром посвящал химчан в секреты этой кухни.

Заур Бабаев, генеральный директор ресторана: «Мастер-класс у нас сегодня очень высокой кавказской кухни, азербайджанской. Мы сегодня будем учить наших гостей люля-кебабу, кавказское блюдо, очень вкусное».

Люля-кебаб — блюдо азербайджанской кухни в виде мясного фарша, нанизанного на шампур и зажаренного на углях. Под разными названиями оно известно многим народам от Балкан до Ирана. Готовят его чаще всего из баранины. Но в этот раз гостям предложили попробовать кебаб и из других видов мяса — например, из курицы.

Халаддин Исаев, шеф-повар:

— Расскажите, как сделать так, чтобы мясо не падало с шампура? Это же фарш?

— Пропускаем фарш, чтобы он не был замороженным, от свежего мяса. Во-вторых, мелко нарезать и выжимать сок. В-третьих, хорошо перемешать. И обязательно шампур должен быть холодным.

Сначала необходимо приготовить фарш. Для этого вам потребуется перекрутить мясо в мясорубке, а затем туда добавить тонко порезанный лук и специи. Дальше фарш тщательно вымешивают до получения вязкой консистенции, заправляют специями и охлаждают. Когда мясо готово, пора приступать непосредственно к приготовлению люля-кебаба. Я тоже решила присоединиться к мастер-классу и приготовить первое в своей жизни блюдо восточной кухни.

Ксения Брагина, корреспондент: «Перед тем как приступить к готовке, необходимо подготовиться. Я уже надела фартук, перчатки. Завершение образа. Пойдемте готовить».

Помогал нам готовить люля-кебаб сам владелец ресторана. Уже готовый фарш необходимо размять в руках, не забывая постоянно смачивать водой.

Дальше придаем мясу форму, чтобы фарш разместился на шампуре равномерно.

Принято, что шампуры для люля-кебаба должны быть шире обычных. Обжаривают блюдо на мангале или гриле. Причем важно переворачивать шампуры каждые три минуты. Через четверть часа блюдо было готово.

Ксения Брагина, корреспондент: «Мастер-класс, конечно же, завершается дегустацией. Давайте попробуем, что мы только что приготовили. Знаете, это действительно очень вкусно, мясо очень сочное. Пожалуй, я приготовлю это дома».

Участники мастер-класса со мной согласились. С удовольствием пробовали плод творения своих рук.

Елена Козловская, житель г.о. Химки:

— Очень понравилось, очень вкусно.

— Вы первый раз готовили такое блюдо?

— Люля-кебаб? Да. Настоящий такой первый раз. Дома пыталась готовить. Я всегда думала, как это так, чтобы оно не упало и не развалилось. Всё это руками попробовала, потрогали, всю эту консистенцию узнали, каким должен быть фарш. Я думаю, что с легкостью получится теперь.

Напомним, вкусная встреча прошла в рамках проекта «Химки — интересно жить!». Каждый день в городском округе проходят не только кулинарные, но и интеллектуальные, творческие и спортивные мастер-классы. Выбрать наиболее интересный можно в газете «Химкинские новости» и на специальном сайте event.admhimki.ru.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять