Уникальный музей «Еда Руси» приглашает всех желающих окунуться в прошлое

Деревня Жаворонки. Здесь среди заснеженных опушек стоит дом, похожий на сказочный теремок: у него бревенчатые стены и резные ставни. В доме этом всегда рады гостям, а имя ему «Музей древнерусской кухни».

Радушно встречают прибывших и провожают в самое теплое место дома – поближе к растопленной русской печи.

Для человека современного глиняная или кирпичная печь – не больше, чем атрибут из прошлого. Для предков же она была кормилицей и даже здравницей. Здесь не только готовили еду. На печи спали, а в так называемом «подпечке» выхаживали хозяйство.

Приготовить в русской печи можно все: и первое, и второе, и даже – компот. Каждое блюдо готовится по-разному: от нескольких минут до суток.

АЛЛА ДОРМИДОНТОВА, ОСНОВАТЕЛЬ МУЗЕЯ «ЕДА РУСИ»

У нас есть блюдо, которое мы готовим порядка 12-ти часов. Это каша. Это пшенная каша. Она уже, скажем так, известная. Есть даже люди, которые к нам специально приезжают именно из-за этой пшенной каши. Она томится не менее 8 часов она должна томиться. Она карамелизируется, становится такой коричневой как бы даже не как каша, а как какой-то мусс очень вкусный.

Учиться кулинарить сюда едут со всего Подмосковья. На этот раз вместе со знатоками русской кухни гости испекут традиционные сдобные плюшки.

Плюшку можно сделать любой формы, какой только пожелает душа: и сердечко, и бантик, и бабочку. Пора отправлять булочки в печь.

Чтобы пропечься и как следует подрумяниться плюшкам нужно всего-навсего 5-7 минут. А пока сдоба подходит, самое время отдохнуть.

А пока гости поют, хозяюшки заваривают чай. С минуты на минуту подойдут плюшки. Румяные и очень ароматные. Гости радуются, как дети.

Пора приступать к чаепитию.

Вспомнить традиции и окунуться в атмосферу быта наших прародителей в музей древнерусской кухни «Еда Руси» вместе с гостями приехала и лидер Движения общественной поддержки Олеся Климачёва. Экскурсию провели в рамках проекта «Мы – первые».

ОЛЕСЯ КЛИМАЧЁВА, ЛИДЕР ДВИЖЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

Я впервые в таком замечательном месте. Действительно здорово, действительно интересно и очень хорошо, что при поддержке губернатора и главы городского округа Химки проходят такие мероприятия, дают возможность развиваться в таком направлении.

С началом зимы, говорят в музее, интерес к месту растет. В преддверии новогодних праздников здесь не только продолжают кулинарные мастер-классы, но и устраивают настоящие народные гулянья. С удовольствием от городской суеты сюда убегают и дети, и взрослые.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять