В Химках хозяевам самостроя предлагают легализовать объекты

Ежемесячно на территории Химок всплывают десятки незаконных построек, львиная доля из них – коммерческие объекты.

Это строение в микрорайоне Левобережный – вне закона. На него нет разрешительной документации. Между тем в павильоне кипит работа. Мастер меняет клиенту колеса.

Эти известия работника самостроя нисколько не удивили. Просим его связаться с начальством по телефону. Хотим с ним обсудить перспективы бизнеса. Молодой человек не спешит звонить. Говорит, минут через 20. А между тем межведомственной комиссией по пресечению самовольного строительства уже принято решение демонтировать это строение.

Ежемесячно на территории Химок всплывают десятки незаконных построек, львиная доля из них – коммерческие объекты. Например, не имеет права собственности огромное складское помещение, расположенное на Ленинградской, 4 в Сходне. И вот этот продуктовый магазин, площадью 76 квадратных метров в центре Химок, также не зарегистрирован. Парковок в перечне незарегистрированных объектов тоже немало. Вот на Вашутинском шоссе 15 предприятие огородило под стоянку участок государственной земли и незаконно установило шлагбаум. Грешат и частные лица. Во дворе дома на Юбилейном проспекте уже семь лет стоит вот этот гараж.

Виктор Антонов, житель дома на ул. Юбилейный проспект г.о. Химки:

«– Мешает, очень даже. Если б вы посодействовали. Сколько мы тут это...

– Кому он принадлежит?

– Частное лицо, молодой мужчина.

– Он там машину содержит?

– Да».

Пока одни самостроевцы лишь мешают соседям, другие, ко всему прочему, не платят налоги. А их строения могут нести угрозу жизни. На ежемесячном совещании межведомственной комиссии по каждому незаконному объекту идет разбор. Например, по незаконным шлагбаумам, гаражам и голубятням глава города Дмитрий Волошин дал команду: не сносить, а легализовать. Или подыскать новое место. Они не представляют опасности, и с ними можно повременить.

Дмитрий Волошин, глава г.о. Химки:

«Где жители исторически паркуют транспорт, и они уже соорудили сооружения, сейчас взять их оттуда выгнать – это неправильно. Я это категорически запрещаю делать. На самый крайний случай, мы можем оформить участок в муниципальный, выделить деньги в бюджете. Это незначительная сумма, и построить крытую автостоянку. Передать ее на обслуживание управляющей компании, и пусть УК ей занимается».

А вот вопрос по капитальным объектам: складским помещениям, заправкам и магазинам должен быть решен максимально быстро. При этом глава Химок также ставит задачу не сносить объекты, а идти на сотрудничество с предпринимателями и легализовать незаконные строения. Правда при условии, что объекты соответствуют всем нормам строительства и безопасности.

Дмитрий Волошин, глава г.о. Химки:

«Мы заинтересованы в этом, потому как мы хотим помогать нашему бизнесу. Наши бизнесмены – это наши жители зачастую и наши налогоплательщики. И все понимают, что сегодня проще прийти самим в администрацию, сказать, что есть такой объект, есть такая проблема, при которой нужна помощь. И администрация будет помогать с оформлением документов».

За два года работы комиссия рассмотрела 790 объектов. И лишь 200 самовольных построек были снесены. Большинство ступило на путь легализации. Этот механизм у муниципалитета отлажен.

Владислав Ефанов, председатель комитета по управлению имуществом администрации г.о. Химки:

«Потенциальный правообладатель совместно с администрацией обращается в суд. Судом будет запрошена строительная экспертиза. И если данная экспертиза подтвердит, что объект соответствует строительным нормам и правилам и не угрожает жизни, здоровью окружающих, право на него может возникнуть на основании данного судебного акта».

Впрочем бывают и безвыходные ситуации. Когда здание построено на чужой земле в обход муниципальных торгов. Тогда этому самострою уже ничем не помочь, и его ожидает снос.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять