В Химках ко Дню Победы прямо под окнами ветеранов организовали концертные программы

Во дворе дома на улице Кирова царит атмосфера праздника. Артисты исполняют знаменитые народные композиции под окнами ветерана Великой Отечественной войны Ивана Кривошеева. В этом году ему исполнится 103 года.

Иван Кривошеев попал на фронт будучи студентом Ленинградского педагогического института. Был командиром орудий - 76 миллиметровой противотанковой пушки. После войны стал офицером. Дослужился до подполковника в госбезопасности. На пенсии ветеран пишет стихи и автобиографические книги, является постоянным героем патриотических вечеров.

ИВАН КРИВОШЕЕВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

19 ноября 42-го года я оказался под Сталинградом и участвовал в боях против немецких танков. Был подготовлен, как артиллерист. День победы, я вместе с другими наступающими воинскими частями оказался под Прагой. Пражане нас радостно встречали. Целовали, обнимали, плакали. Мы заслужили этот день Победы. Мы привели Россию к Победе. Это для нас главное.

А это двор на Ленинском проспекте. Здесь концертная программа развернулась под окнами труженицы тыла Галины Рогожкиной.

В начале войны Галине Рогожкиной было всего 10 лет. Школьницей она принимала участие в сельскохозяйственных работах. В Химках не один десяток лет работала учителем английского языка в школе №5.

ГАЛИНА РОГОЖКИНА, ТРУЖЕНИЦА ТЫЛА

Победу встретили, эта была радость, кругом слезы. Отец на фронте был. Еще не пришел. Были мама и брат. Брат на 4,5 года младше. Я иду в школу. А соседка говорит, ты куда? Я говорю, в школу. Да какая школа. Победа, Победа!

А это уже деревня Лунёво, где фронтовые песни исполнили для ветерана Великой Отечественной войны Александра Пирогова.  

В 17 лет Александра Пирогова призвали в армию. Он попал на 1-ый Дальневосточный фронт. С августа по сентябрь 1945 года участвовал в стратегической Манчжурской операции. Впоследствии посвятил свою жизнь работе на заводе «Энергомаш», где получил награду - Заслуженный работник труда. Лидер Движения общественной поддержки Ольга Гончар поздравила химчанина с Днем Победы.

Театрализованные представления развернулись и в микрорайоне Левобережный. Как и в других уголках Химок, ветеранам посвящали песни и добрые слова. В мероприятиях приняли участие активисты «Единой России», муниципальные депутаты Инна Монастырская, Валентин Герасимов, Наталья Каныгина.

НАТАЛЬЯ КАНЫГИНА, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г. О. ХИМКИ

Нам нужно не упускать возможность найти время поблагодарить наших ветеранов. Пожелать им крепкого здоровья, поблагодарить за мирное небо.

ВАЛЕНТИН ГЕРАСИМОВ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г. О. ХИМКИ

Уже не первый год по инициативе химчан, администрации, организуется акция «Поющие дворы». А как не поздравлять. Они нам подарили жизнь. И наши отцы, и деды. С праздником, дорогие ветераны.

Акция «Поющие дворы» проходит традиционно в рамках партийного проекта Единой России «Историческая память».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять