В Химках на Аллее Героев трудовой славы прошёл торжественный митинг

В Химках на Аллее Героев трудовой славы прошёл торжественный митинг в честь Дня космонавтики. В праздничном шествии приняли участие ветераны, школьники и активисты Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить».

Николай Томашов, член Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить», депутат Совета депутатов г.о. Химки:

«Очень приятно, что большое количество людей сегодня здесь присутствуют. Ну и что тем более радует – молодёжи. Здесь и ветераны сегодня присутствуют, они общаются. Ветераны делятся своими эмоциями, приглашают к себе на предприятие. Потому что до сих пор у многих сохранились прекрасные отношения с нынешним коллективом».

Подготовка к праздничной акции началась еще 10 апреля. В этот день на аллее состоялся большой субботник. Вместе с депутатом Государственной Думы Ириной Родниной и общественниками участие в нём приняли более 100 жителей городского округа Химки. С предложением благоустроить аллею выступили ветераны предприятия во время собрания Совета ветеранов НПО «Энергомаш», в котором приняли участие члены Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить» Михаил Раев и Николай Томашов. Тогда работники авиакосмической отрасли внесли самые разные инициативы. После таких собраний ветераны предприятия тоже захотели выдвинуть свои предложения.

Михаил Раев, лидер Движения общественной поддержки «Химки - интересно жить», депутат Совета депутатов г.о. Химки:

«Мы тут встречались буквально несколько недель назад, было пожелание, чтобы привести в порядок Аллею великих Героев. Я считаю не просто героев, а великих героев. Поэтому всё мы сделали, если что, в дальнейшем мы будем поддерживать в надлежащем состоянии».

Сейчас аллея преобразилась, на ней установлены праздничные арки и стенды, на которых изображены заслуженные работники космической отрасли. Благодарность за проделанную работу лидерам Движения общественной поддержки «Химки - интересно жить» выразил Председатель Совета ветеранов НПО «Энергомаш» Геннадий Табачников. По его словам, привести в порядок Аллею Героев трудовой славы – дело святое. Ведь здесь находятся бюсты Семёна Алексеевича Лавочкина, Петра Дмитриевича Грушина, Валентина Петровича Глушко и Георгия Николаевича Бабакина. На этом примере, по словам руководителя ветеранской организации предприятия, показала свою эффективность модель, когда к продвижению инициативы, выдвинутой ветеранами, подключились участники Движения общественной поддержки и активные химчане. Результат не заставил себя ждать.

После возложения цветов члены Движения «Химки – интересно жить» провели неформальную встречу, на которой ветераны охотно делились своими воспоминаниями о полёте Гагарина в космос.

Людмила Кащеева, ветеран:

«Как только узнали, что у нас наш советский человек полетел в космос и уже приземлился – всё, никто не работал. Все вышли на улицу, на площадь. Всех, как говорится, качали, поднимали кверху. Что было! Такой же солнечный день был. Ну все очень радостные были, и все были счастливы за то, что наш первый человек оказался в космосе».

Елена Андреева, лидер Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить»:

«Очень приятно пообщаться с ветеранами в обычной обстановке. Когда они могут поделиться не только впечатлениями, но и просто поговорить за жизнь. И для них это очень важно. Внимание и участие».

Члены Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить» планируют дальше участвовать в продвижении инициатив, выдвинутых на собраниях трудовых коллективов и жителями городского округа Химки. Напомним, что в городе уже прошло более двухсот собраний с трудовыми коллективами, на которых было выдвинуто порядка 1200 предложений. Проголосовать за лучшие инициативы жители могут на специальном сайте.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять