В Химках обсудили помощь беженцам и трудовым мигрантам

Для четырнадцатилетней Анжелы Устиновой, ее братьев и сестёр пункт пребывания беженцев под Волоколамском стал временным пристанищем. Дети приехали из Горловки ДНР. Накануне в центр размещения пришла партия гуманитарной помощи. Анжела, как самая старшая, подбирает одежду и игрушки для своих родных.

«– Как ваши дни проходят?

– Дискотеки, смотрим мультики и фильмы. Фильмы пока не смотрели, только мультики. Здесь вообще классно, столовая есть, 5 раз кушаем.

– Скучаешь по дому?

– Сказать честно, то да. Мы бросили бабушку там и моего дядю. Там война. Говорят, что сейчас ничего не осталось, что-то типа того. Я очень скучаю за родными».

Аналогичных центров временного размещения беженцев в Московской области – семь. Товары первой необходимости для нуждающихся собирают работники предприятий и администраций города, депутаты, представители духовенства и общественных организаций из разных городов области. Многие из них собрались в Химках на круглом столе, посвященном совершенствованию межнациональных и межрелигиозных отношений в Подмосковье. Участники встречи обсудили, чем еще помогают беженцам. И как следует работать над тем, чтобы не допустить вражды между людьми различных национальностей и вероисповеданий.

ДИМИТРИЙ ОСЕЛЕДЕЦ, СВЯЩЕННИК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ БЛАГОЧИННОГО ХИМКИНСКОГО ЦЕРКОВНОГО ОКРУГА

Я буквально вчера общался с прихожанкой. Она приняла у себя дома дальнюю родственницу с Украины. Человек безвозмездно принял. Не просит никакой помощи за это. Вот пример служения людям. Время объединяться.

На встрече обсудили и вопрос по мигрантам. Например, как сделать комфортным пребывание выходцев из ближнего зарубежья в Подмосковье. Общественники предложили создавать в регионе центры национальных культур и центры социальной адаптации мигрантов, где приезжие могли бы изучать законодательство РФ, русский язык, историю, культуру и традиции. Пока организаторы встреч собирают предложения, которые позволили бы совершенствовать миграционную политику в Подмосковье.

ВИТАЛИЙ ЗАМАРАХИН, ГЛАВНЫЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ПОЛИТИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ГУ СОЦИАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Вопрос деликатный. И не всегда хватает людей, чтобы этим профессионально заниматься. Учебу по этому направлению проводить было бы полезно.

По словам депутата Совета депутатов Валентина Герасимова, необходимо и дальше укреплять дружеские связи между людьми различных национальностей. В Химках, например, этому способствуют культурные и спортивные мероприятия.

ВАЛЕНТИН ГЕРАСИМОВ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Химки – город спорта. У нас 600 с лишним спортивных сооружений. Мы на правильном пути. Мы – государство многонациональное. Объединяемся.

Заместитель главы Химок Ирина Теслева отметила, что совместная работа администрации с общественными организациями, направленная на укрепление тесных связей между различными национальными объединениями, будет продолжена.

ИРИНА ТЕСЛЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г.О. ХИМКИ

Администрация всегда готова содействовать и помогать. И всегда обращается к вам за помощью и взаимодействием. Обсуждение яркое и интересное. Тем интереснее и обширнее будет дальнейшая работа.

Всего в Подмосковье пройдет 5 круглых столов, посвященных теме межнациональных отношений и миграционной политике. Стоит задача сделать адаптацию мигрантов и интеграцию их в современное российское общество плавным и безболезненным.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять