В Химках отпраздновали Крещение Господне

Территория стадиона «Арена Химки». Ближе к полуночи сюда стягиваются сотни верующих. Многие приехали из Москвы и городов Подмосковья, зная, что в Химках традиционно на высоком уровне проводят один из главных христианских праздников страны – Крещение Господне. Молитва на освещение воды и опускание креста в купель знаменует начало праздничного обряда.

В этом году погода порадовала тех, кто не любит морозов. Температура воздуха около нуля позволила с комфортом погружаться в воду и новичкам, и тем, для кого купание стало традицией. Среди них Александр Гапожкин, которой приехал на праздник в Химки из Москвы.

АЛЕКСАНДР ГАПОЖКИН, ЖИТЕЛЬ Г. МОСКВЫ

Замечательно, я люблю холодную воду. Меня бабушка с 63-го года мыла холодной водой.

ДМИТРИЙ КИРЮХИН, ЖИТЕЛЬ Г.О. ХИМКИ

Прекрасно, вода живая. Я на Крещение купаюсь в первый раз. Но я круглогодично купаюсь. Зимой и летом. Моржую, поэтому легко и проще мне.

Считается, что в эту ночь вода имеет особые свойства. Помогает излечиться от болезней духовных и телесных, смывает грехи. Традиционно для верующих на «Арене Химки» подготовили три купели: с подогревом – для детей и новичков. Ещё две – без подогрева, для мужчин и женщин.

«Я думала будет холоднее, но я уже купалась».

С праздником Крещения Господня верующих поздравили химкинские депутаты Артур Каримов, Надежда Смирнова, Александр Васильев и Юлия Ишкова. По словам народных избранников, всё, как и всегда, прошло на высоком уровне. Для химчан подготовили теплые мужские и женские раздевалки, настил для подхода к воде. Волонтеры раздавали полотенца, активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» встречали гостей, угощали горячим чаем из самовара, сладостями, баранками и пирожками.

АРТУР КАРИМОВ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Я считаю, что в нашем городском округе Крещение проходит на высоком уровне. И во всем Подмосковье это самая лучшая организация.

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Сегодня у нас все организовано на высшем уровне. И чай, и раздевалки, и баня. Удобная парковка. Пришел, окунулся и довольный.

Традиционно за порядком на празднике следили десятки правоохранителей и спасатели.

НАДЕЖДА СМИРНОВА, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Люди приходят семьями, с детьми, и серебряный возраст. Сегодня просили передать слова благодарности главе г. о. Химки и его команде.

Окунуться в купели в праздник можно было также в территориальных управлениях Лунево и Кутузовское, в зоне учебно-экспериментального комплекса в «Академии гражданской защиты МЧС России» и храме Рождества Христова в Черкизово, в парках «Экоберег» и «Лукоморье». К праздничным площадкам были запущены дополнительные рейсы общественного транспорта. Празднование Крещения Господня завершилось в Химках 19 января в 15:00.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

user
Анонимно
19.01.2023 20:49
Спасибо огромное за тёплую купель! Такая, на самом деле, единственная в России. Приезжаем к вам второй год из Троицка всей семьёй!

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять