В Химках почтили память жителей блокадного Ленинграда

Письма с фронта, солдатская форма и фотографии времён Великой Отечественной войны, продовольственные карточки и печально знаменитые 125 грамм хлеба. Именно столько еды выдавали жителям блокадного Ленинграда в самые тяжёлые дни. Такая экспозиция появилась в торговом центре «Лига». Акцию «Блокадный хлеб» провели волонтёры ресурсного центра, её посетила и депутат Совета депутатов Галина Болотова.

ГАЛИНА БОЛОТОВА, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Всех приглашаю участвовать в таких акциях для того, чтобы больше прикоснуться к истории Великой Отечественной войны и к тем событиям.

8 сентября 1941 года в результате ожесточённых сражений немецкие войска взяли в кольцо Ленинград. Долгое время защитники оставались на страже города. Это настоящий подвиг, пример человеческого мужества и стойкости. В честь этого события практически во всех учебных заведениях проходят уроки памяти, чтобы школьники помнили о тех страшных днях.

Нам в понедельник в школе рассказывали про блокадный Ленинград, и сказали то, что можем сходить, посмотреть. Рассказывали, что был ужасный голод, ели кошек, кошек совсем в городе не осталось. 872 дня с 1941 по 27 января 1944 года.

Традиционно в этот день все, кто хочет почтить память жителей блокадного Ленинграда, приходят к Вечному огню, чтобы возложить цветы в честь защитников города.

ВЛАДИМИР ХАРИТОНОВ, ЛИДЕР ДВИЖЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

Сегодня мы вспоминаем тех людей, которые погибли там от холода, от голода, от болезней, поэтому светлая им память, и мы всегда будем помнить о тех тяжелых днях и о тех людях, которые пережили этот страшный ужас.

В наши дни судебным решением было закреплено, что действия немецких захватчиков во время блокады Ленинграда официально считается геноцидом. В наших силах сделать всё возможное, чтобы сохранить эти трагичные страницы истории и не допустить их повторения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять