В Химках прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, а также обеспечению пожарной безопасности в городском округе Химки были подняты несколько важных вопросов. Один из них – наружное водоснабжение – это состояние гидрантов и их обслуживание.

Андрей Окуница, заместитель начальника 71 пожарно-спасательной части Химкинского пожарно-спасательного гарнизона

На конец октября на территории городского округа проверили 867 пожарных гидрантов. Из них после осенней проверки 52 имели неисправность капитального характера, 26 пожарных гидрантов неисправности эксплуатирующего характера.

Помимо того, что необходимо содержать гидранты в исправном состоянии, не менее важно обеспечить к ним доступ. Так как некоторые из них расположены на улице, нередко зимой они бывают засыпаны снегом. Также на заседании отметили, что в некоторых высотных домах не обеспечен расход воды на одновременную работу внутреннего пожарного водопровода. В результате чего необходимый напор отсутствует.

Александр Анжауров, заместитель начальника надзорной деятельности по г.о. Химки

Необходимо для пожарных подразделений не протягивать линию на 17 этаж. А получается, что пожарный поднялся к очагу возгорания, открывает пожарный кран, а там нет воды.

Отчитались и о состоянии мест для забора воды пожарной техникой. Всего в Химках их 37: 26 прудов и 11 мест у реки. На сегодняшний день все они очищены и пригодны для эксплуатации.

Сергей Каика, директор МБУ «ХимСпас»

В последние годы проводится большая работа по техобслуживанию мест забора воды и пожводоёмов. В 2017 году были выделены деньги администрацией. И в этом году тоже в достаточном количестве для очистки наших пожарных водоёмов.

В конце спасатели подвели итоги прохождения купального сезона и наметили план на работу в осенне-зимний период. Заострили внимание на важности профилактики и пропаганде безопасного поведения у водоёмов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять