В Химках развернули пункт временного размещения граждан

На этих кадрах с камер видеонаблюдения зафиксирован момент взрыва бытового газа в Ярославле. Это случилось 21 августа в многоквартирном доме по улице Батова.

Утечка произошла в квартире на четвертом этаже. В результате 6 из 10 этажей обрушились. Есть пострадавшие. Несколько человек находятся в больнице в тяжёлом состоянии, трое погибли.

А это Химки. 15 ноября 2017 года взрыв бытового газа произошел в доме на проспекте Мира. В результате пострадали почти 100 человек. Тогда их временно поселили в ближайшей школе. Там оперативно развернули пункт временного размещения граждан. На сегодняшний день в Химках 23 таких пункта. Один их них, шестой, находится во Дворце культуры «Родина». Попадая сюда, человек проходит обязательную регистрацию. Фиксируют его фамилию, имя, отчество, дату рождения. Далее — медицинский осмотр. В оперативном штабе есть все необходимые медикаменты и оборудование на случай первичной помощи пострадавшим: от тонометра до набора для интубации.

Элина Макарова, врач-невролог: «Для того чтобы обеспечить проходимость дыхательных путей, например, если аллергические заболевания, отек Квинке и нарушается проходимость дыхательных путей, воздуховод в данной ситуации тоже необходим».

После медосмотра и оказания помощи людей размещают вот в таких комнатах. Например, эта — для матери и ребенка. Помимо коек здесь есть детские игрушки, чтобы дети могли чувствовать себя как дома. С питанием тоже всё в порядке. Питьевая вода в доступе, на территории пункта временного размещения дежурит «мобильная кухня»: для пострадавших здесь готовят горячую еду.

Николай Куликов, старший эксперт курсов гражданской обороны МБУ «ХимСпас»: «То, что нужно первоочередное, на первое время чтобы обеспечить. А дальше уже, естественно, должны приниматься какие-то меры: расселять, размещать и так далее. На какой-то другой, длительный период проживания».

Вместимость 6-го пункта временного размещения более 100 человек. По словам специалистов, находиться здесь пострадавшие могут до двух суток.

Александр Цуканов, заместитель главы администрации г.о. Химки: «Городской округ готов к различного рода ситуациям. Конечно, не хотелось бы, чтобы они были, но жизнь есть жизнь. Поэтому мы должны быть готовы ко всему».

Учебно-тренировочные занятия по развертыванию пунктов временного размещения граждан прошли, как говорят эксперты, на высшем уровне. В условиях чрезвычайной ситуации спасатели действуют ответственно и слаженно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять