В Химках состоялся концерт, посвящённый защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны

В этот вечер у мемориала воинской славы не прекращали звучать песни и стихи военных лет. «Памяти верны» – такое называние дали концерту, посвящённому защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны.

Николай Кашников, лидер Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!»:

«Сегодня мы вспоминаем героев - химчан, которые прошли Великую Отечественную войну, те страшные дни, те дни войны. Наши замечательные герои, которые не на жизнь, а на смерть защищали свою страну, нашу Родину. И мы должны знать и помнить свою историю и передавать ее будущему поколению».

Случайные прохожие, услышав знакомые песни, присоединялись к концерту и оставались до конца выступления. А некоторые и вовсе не могли сдержать слёз.

Ирина Фонотова, житель г.о. Химки:

«– Как вам концерт, понравился?

– Очень понравился. Единственное, что жаль, что не было широких объявлений. Я просто попала милостью Божией, потому что живу в этом дворе.

– У меня воевали родители, они потом работали в этом институте, тяжело.

– Как вы считаете, важны такие мероприятия?

– Они не только важны, они необходимы, иначе мы забудем какого мы вообще родства, кому принадлежим».

Мероприятие прошло в рамках проекта «Герои Химок», который стартовал 9 мая. Задача проекта – увековечить героизм химчан - фронтовиков и тех, кто ковал победу в тылу. В Химках помнят своих героев и чтут память предков. Именно поэтому недавно в рамках Движения общественной поддержки был создан Виртуальный музей «Химки: 1941-1945 — все для фронта, все для Победы!». Каждый житель нашего города сможет увидеть тех, кто отстоял нашу Родину в годы войны и послушать о том, как это было из первых уст.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять