В Химках в день освобождения узников фашистских концлагерей почтили память жертв

У памятника «Подвиг милосердие» в сквере имени Марии Рубцовой собрались представители общественности, активисты «Единой России», химкинские депутаты и бывшие несовершеннолетние узники фашизма. Мария Алексеева вместе с родителями в конце Великой Отечественной войны оказалась в числе тех, кого советские солдаты освободили из плена.

МАРИЯ АЛЕКСЕЕВА, БЫВШИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ УЗНИК ФАШИЗМА

Столько лишений им пришлось перенести. А у нас было уже голодное послевоенное время. Так, что пожалуйста, не допустите это больше. Это очень страшно.

Химкинские депутаты Александр Дряннов, Надежда Смирнова, Юлия Ишкова, Артур Каримов и Александр Васильев напомнили собравшимся, почему так важно помнить.

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Главное не забывать и помнить ужасы, которые пережили. Не забывать, что именно Красная армия освободила различные народны, которые были в этих лагерях. Поэтому вечная память тем, кто не вернулся. Что именно Советский союз освободил пленников.

В торжественно-траурной церемонии в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей приняли участие около сотни человек. Они почтили память погибших и возложили цветы к монументу «Подвиг милосердие». Церемония прошла в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память».

НАДЕЖДА СМИРНОВА, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Эту историю забывать нельзя. Чтобы она не повторилась еще раз. Никогда и нигде. Вечная слава узникам фашистских концлагерей.

АЛЕКСАНДР ДРЯННОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г. О. ХИМКИ

Мы никогда не забудем, сколько миллионов людей было замучено в этих лагерях. Это дети уже стали совсем взрослые. Их мало уже осталось. Но это не имеет значения. Мы все равно это будем помнить. И будем другим об этом напоминать, чтоб не забывали.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечают ежегодно 11 апреля. В этот памятный день в 1945 году произошло интернациональное восстание узников концлагеря Бухенвальд. Всего за годы Второй мировой войны из 18 миллионов узников 11 миллионов были уничтожены в 14 тысячах пунктах смерти – лагерях, тюрьмах, гетто.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять