В НПО Лавочкина отметили полувековой юбилей с момента создания космического аппарата «Марс – 3»

На этих кадрах советской кинохроники международный прорыв в области строительства космических аппаратов. Ровно полвека назад советская автоматическая станция «Марс – 3» успешно стартовала с Земли. И через шесть месяцев успешно приземлилась на «красной планете».

Об этом событии трубил весь мир. А инженеры и конструкторы НПО Лавочкина, в стенах которого построили «Марс – 3», получили лавры первооткрывателей.

«Впервые в истории спускаемый аппарат «Марс – 3» осуществил мягкую посадку на поверхности Марса».

Свою руку к созданию межпланетной станции приложил Александр Моишеев, который прошел путь от инженера до заместителя генерального конструктора предприятия. К 50-летнему юбилею с момента создания «Марса – 3» в музее НПО Лавочкина он провел экскурсию для гостей, лидеров Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!». Инженер рассказал о сложностях полета на Марс и поведал о конструкции аппарата, точная копия которого хранится в стенах музея предприятия.

Александр Моишеев, главный научный сотрудник отдела научно-исследовательских работ НПО Лавочкина:

«Здесь телефотометры. Выдвигается датчик ветра. Выдвигается датчик анализа химического состава грунта. 0430. 0440. И опускается на поверхность вот такая конструкция – это марсоход».

Лидеры Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!» в НПО Лавочкина пришли по делу. В ходе одного из круглых столов с сотрудниками предприятия они поддержали инициативу создать в Химках единый музей космической отрасли. Ведь познакомиться с экспозициями на режимных предприятиях может далеко не каждый. Инициатива уже размещена на сайте Движения и получила много голосов. Но для ее реализации нужно учесть еще много факторов.

Михаил Раев, лидер Движения общественной поддержки социально значимых инициатив:

«Вам большое спасибо, что вы нашли время с нами пообщаться. Нам очень трогательно находиться на вашем предприятии. Все наши космические предприятия – лучшие предприятия в мире. Первые, кто отправили спутники. Первые, кто запустили человека в космос. Мы перед вами приклоняемся. Мы гордимся, что у нас есть такие люди, как вы. Мы желаем, чтобы вы всегда были первыми. Вам огромное спасибо!»

В 2013 году любители космонавтики из России изучили снимки высокого разрешения предполагаемой зоны посадки станции «Марс – 3». В результате были найдены элементы спускаемого аппарата «Марс – 3»: парашют, двигатель мягкой посадки и аэродинамический тормозной экран. В поисках им помогали специалисты НАСА, РКС, НПО Лавочкина. Сегодня химкинское предприятие продолжает оставаться главным предприятием в аэрокосмической отрасли РФ по разработке непилотируемых станций для научных исследований космоса.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять